закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

уход за комнатным растением калла


Александр
14.12.2012 20:56
Здравствуйте ,Наталья. Опять вынужден обратиться за советом . Каллы два куста нарастили листву,однако стали по цвету светлее и стебли стали сами по себе под тяжестью заламываться .Приобрел подпорки.Прочитал на форумах ,что это возникает при недостаточном освещении и высокой комнатной температурой ... Что можете посоветовать ? На улице минус 20 -25 ,дома +22 ,утром опрыскиваю,поливаю раз в неделю ,засухи не допускаю  .Может надо дополнительно лампой люминисцентной подсвечивать и подкармливать чем-то,Зимой нет цели заставить цвести,но хотелось иметь дома красивую мощную зелень .Что не так?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2012 19:39
Александр, при недостатке света лучше снизить температуру содержания, должен быть балланс между добываемой энергией за счет света и истраченной энергией(чем выше температура, тем больше растение расходует энергии). Если нет возможности снизить температуру, то обязательно надо дать больше света, люминисцентные лампы помогут. Такие же листья вырастают, если перекормить удобрениями, особенно азотом.
Александр
17.12.2012 20:20
Наталья,спасибо ! Постараюсь придерживаться Ваших рекомендаций .
Любовь
Россия , Санкт-Петербург г
24.12.2012 01:16

Добрый вечер! Прошу помощи! Месяц назад мне отдали две каллы, я не знаю какие они. Листва желтеет и сохнет. Я не могу разобраться луковичные они или нет и нужно ли им сей-час создавать период покоя (то есть срезать всю листву и без полива хранить в прохладном месте) или все же надо поливать и даже может подкармливать и пересаживать. С чего начать не знаю! Сей-час поливаю редко, так чтобы уж совсем не пересыхали.

 

Любовь
Россия , Санкт-Петербург г
24.12.2012 01:18
ФОто:
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2012 19:15
Любовь, какого цвета были каллы? Могу предположить по пестрым листьям, что это калла клубневая, а значит должна отдыхать зимой. Ни в коем случае не срезайте листья. Постепенно сокращайте полив, грунт поддерживайте слегка влажным, по мере отмирания листьев все суше и суше. Листья постепенно будут засыхать, когда полностью высохнут, тогда доставайте из сухого грунта, очищайте от сухих листьев и корней, немного подсушите на воздухе и в овощное отделение холодильника, месяца на два. Достаете, будите и сажаете заново.
Любовь
Россия , Санкт-Петербург г
26.12.2012 23:47
Поняла! Спасибо за ответ! Цвет их я не знаю т.к. отдали не цветущими.
Василий
29.12.2012 13:16
Здравствуйте! У моей каллы прорезается уже 4 отросток. Это хорошо или плохо? И так же она не выпускает больше 4 листков!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2013 18:28
Василий, это калла корневищная и для нее в норме, что от корневища растут новые побеги. На вид растение вполне благополучно и здорово. Об уходе подробно здесь Калла эфиопская. Лучше не пытаться стимулировать ее на зимнее цветение, а ухаживать согласно ее графику.
Александр
06.01.2013 18:59
Здравствуйте,Наталья . Опять за советом к Вам . Калла (эфиопская) у меня впервые . Сильно вытянулась (поставил дополнительное освещение),полив умеренный ,листья стали открываться новые ,но большая часть желтеет и их приходится срезать. Всё правильно? Не останется растение без листвы? Весной нарастит ? Есть какие либо рекомендации по уходу в данный период? Чего стоит опасаться?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет