закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 41

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр показал, что у очень многих растений яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса, других плодовых и ягодных растений большая часть листьев уже опала, а оставшиеся находятся в окрашенном состоянии. Зеленые листья сохранились у ряда молодых растений стланцевых сортов яблони и груши, а также почему-то у взрослого дерева маньчжурского абрикоса, хотя частичный сброс этих листьев у него и начался.

В целом по наблюдениям, похоже, все растения сада уже завершили свой рост или готовы его завершить до середины октября. Но пока не понятно, насколько благополучно у них произойдет подготовка к зимовке при имевших место в прошедшем сезоне большом дефиците влаги в почве и сильной перегруженности урожаем большинства из них…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Валерианелла

Валерианелла (фельдсалат, рапунцель, полевой салат, ягнятская трава) – это однолетняя овощная культура из семейства валериановых, пожалуй, наиболее холодостойкая и неприхотливая среди салатов. Она широко возделывается в странах Западной Европы как самый ранний, с высокими вкусовыми качествами салатный овощ. В наших садах и огородах это растение выращивается очень редко.

Растение однолетнее, после всходов быстро образует небольшую розетку блестящих нежных листьев высотой до 30 см, с хрупким стеблем и неглубокой, но мощной корневой системой.

Многочисленные мясистые прикорневые листья имеют лопатообразную форму. Переход от фазы розетки к образованию цветоносных побегов очень короткий. Соцветие имеет вид плоского полузонтика. Цветки очень мелкие, голубовато-белые…

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Тиарелла сердцелистная

В любительских садах и на дачах по мере роста деревьев быстро увеличивается площадь затененных участков, и у садоводов постепенно возникает потребность приобрести теневыносливые растения для украшения тенистых уголков. Одним из лучших растений для этих целей является тиарелла.

Она вызывает интерес садоводов, в первую очередь, благодаря высокой декоративности и долговечности. Куст тиареллы, как и хосты, с возрастом становится все пышнее и красивее. Это отличный выбор для украшения тенистых и полутенистых мест сада.

Тиарелла – травянистый многолетник, принадлежащий семейству камнеломковых. Цветки этого растения, пришедшего к нам из хвойных лесов восточной части Северной Америки, похожи на маленький тюрбанчик: отсюда и название – тиарелла (tiarella – тюрбанчик). Как ажурное покрывало смотрятся в мае беловато-кремовые цветки, которые на 10–15 см поднимаются над густой зарослью листьев…

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Профилактика инсульта

Инсульт (апоплексический удар, острое нарушение мозгового кровообращения) ежегодно поражает около четырехсот тысяч россиян. Примерно каждый третий случай заканчивается смертью. А больше половины из выживших навсегда останутся инвалидами.

В Америке и странах Запада профилактика инсульта возведена в культ. Проводится массовая агитация за правильное питание, люди постоянно следят за своим здоровьем, ведут здоровый образ жизни, и поэтому в этих странах количество инсультов и уровень смертности от них – в несколько раз ниже, чем в России.

Нам тоже следует перенять их опыт.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет