закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Главной работой было завершение подготовки сада к зимовке. Несмотря на очень большой объем работ по подготовке сада к зимовке, проделанный в прошлые приезды, в этот раз все-таки выявлено еще много огрехов. Пришлось кое-где заново пригибать к земле отдельные стволы, стволики, ветви и побеги, поскольку они по какой-то причине отвязались от кольев. Пришлось пригибать к земле и пять домашних слив, так как я забыл их пригнуть в прошлый раз. Много времени заняла установка на нижнюю часть стволов ряда молодых абрикосов для отепления на время второй стадии закалки разрезанных пополам вдоль 5-литровых сосудов для воды и соединение их скотчем.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в ноябре

Вот и осень на исходе, хмурый и холодный ноябрь – ее последний месяц, который быстро сменяется зимой. Первые довольно серьезные морозы и робкие оттепели, грязь под ногами и пронизывающий ветер, длинные, темные ночи и короткие хмурые дни.

Для многих дачников ноябрь месяц означает окончание работ на участке, но не для опытных огородников. Они как раз в курсе, что в ноябре на участке происходит активная подготовка уже к новому дачному сезону, и от этой подготовки как раз во многом и зависит урожай будущего года.

Ноябрь – самый оптимальный период для посадки всех холодоустойчивых овощных культур. А это всем известные корнеплоды: морковь, петрушка, редька, лук, чеснок, шпинат, щавель, сельдерей, катран и др.

В преддверии холодов надо успеть провести последние работы в этом году и помочь своему саду благополучно перезимовать, чтобы в следующем году он снова обрадовал нас своим урожаем. И тогда мы спокойно можем коротать длинные зимние вечера в теплом домике, попивая ароматный чай с заготовленными травами и мечтать о том, какие овощи или саженцы, какого сорта и где ты их посадишь в следующем году.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Снова о мальве

Кто из садоводов не знает семейство мальвовых? В нем много родов и более 200 видов. Яркие и крупные цветы растений радуют глаз с июля до осени. Летом нас впечатляет буйное цветение, а осенью участки украшают высокие свечи, усыпанные крупными цветками.

Многие цветоводы уверены, что на их участках растет именно мальва. Тем более, что растения, о которых пойдет речь, часто отождествляют, даже в семенных магазинах на пакетиках с семенами и там пишут: шток-роза (мальва). А между тем, это не совсем правильно.

Дело в том, что хотя эти цветы и принадлежат к одному семейству – мальвовых, но относятся к разным родам и имеют некоторые различия. Поэтому под этим названием в наших садах скрывается достаточно много разных представителей семейства мальвовых, в основном, шток-роза и просвирник.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Толокнянка «НЕ» обыкновенная

Толокнянка обыкновенная из семейства вересковых широко распространена в лесной зоне европейской части России и Сибири.

Растет она на сухой песчаной почве в разреженных сосновых лесах, в сосновых молодняках, а также на открытых «боровых» местах (вырубках). Образует заросли-куртины различных размеров. Благоприятные для ее произрастания факторы – низкая степень сомкнутости кроны и незначительная плотность кустарникового и травяного покрова.

Толокнянка обыкновенная – старинное лекарственное растение. В народе – это медвежья ягода, медвежий виноград, волчья ягода, но чаще – медвежье ухо, видимо, потому, что ее листок и в самом деле напоминает ухо лесного хозяина в миниатюре и т.д.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет