закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Хочу остановиться на явлении сильного сокращения сроков сохранности плодов яблони и груши после съема и причинах этого в нынешнем сезоне. По моим данным, по сведениям Е.М. Калинина и других садоводов, в прошедшем сезоне наблюдается существенное сокращение периода сохранности плодов после съема у большинства сортов всех сроков созревания яблони и груши.

Так, у меня очень быстро перезрели и очень мало хранились плоды яблони таких летних сортов, как Серебряное копытце, Дачная, Мечтательница, Исеть белая, Комлевское, Россошанское августовское, и осенних сортов, как Янтарь, Подарок осени, ВЭМ-сувенир. В ноябре при хранении в полиэтиленовых пакетах наблюдалась и порча части плодов у зимних сортов яблони Благая весть и Первоуральская.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Ваш участок в декабре

Уже не за горами Новый год. Во всех больших и малых городах царит предпраздничная суета, а вот в некоторых садах и дачах, покинутых садоводами, стоит тишина, «сонное царство» в ожидании очередного дачного сезона. Но мысли большинства садоводов все же вновь и вновь возвращаются к мечте о будущем дачном сезоне, приобретении садовых новинок.

Беспокойный садовод не просто мечтает о будущем урожае, но и знает, что хотя бы 1–2 раза в декабре необходимо навестить садовый участок, чтобы убедиться в достаточном слое снега, покрывающем корни деревьев, многолетние овощи и цветы. Как гласит народная пословица: «Снег в полях – зерно в закромах».

Декабрь называют в народе студнем, т.к. в декабре обычно резко понижается температура. По народным приметам, если в декабре снег глубокий, то следующим летом будет хороший урожай. А какая погода будет 1 декабря, такая будет и вся зима.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сирень «НЕ» обыкновенная

Среди красиво цветущих в саду или в парке кустарников красавица сирень по праву занимает ведущее положение. Ее выращивают повсюду. О ней стихи слагают и песни поют. Она ценится прежде всего за пышность соцветий, разнообразную их окраску, сильный аромат, красивую листву. А свое название культура получила от греческого слова «Sirinx», что означает «трубка». Дело в том, что из ее побегов раньше изготовляли трубки для курения.

Родина сирени – Балканский полуостров, но в Центральную Европу она попала только в конце 16 века и быстро распространилась по всем странам. В результате отбора и селекции появились формы с более крупными и махровыми цветками с белой, пурпуровой и иными окрасками. Особенно много сортов сирени было выведено во Франции. В конце 19-го века отец и сын Лемуаны получили свыше 200 сортов сирени, которые до сих пор популярны во всем мире. К нам в Россию сирень попала в конце 18 века.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Коротко о лапчатке прямостоячей

В природе насчитывается свыше 500 видов травянистых растений и полукустарников, относящихся к роду лапчатка, из них более 100 встречается на территории нашей страны. Но примечательно, что в медицине применяется только лапчатка прямостоячая.

В народе это растение называют по-разному: узик, дикий калган, завязный корень, вяз-трава, дубровка, семилапочник, перстач и т.д. Растет она на лесных полянах, в разреженных хвойных лесах, на сухих и сырых лугах, пастбищах, вырубках.

Родовое название «потентилла» – в переводе с латинского «сила» – связано с целебными свойствами этого невзрачного, маленького, травянистого растения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет