закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 3

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О влиянии на рост плодовых растений деформации корневой системы их саженцев при посадке

Выкопка саженцев из питомника наряду с потерей значительной части корневой системы связана также с ее деформацией, то есть нарушением той ориентации и тех углов расхождения корней, которые сложились в питомнике. Зимняя прикопка саженцев вызывает дополнительную деформацию и, как правило, сплющивание корневой системы за счет долгого нахождения в наклонном положении под тяжелым слоем почвы. Посадка саженцев бахчевым способом с очень сильным наклоном к поверхности почвы для получения стланцевых деревьев также вызывает и одностороннее поверхностное расположение их корневой системы. В ряде случаев отдельные садоводы-любители из ложных соображений специально деформируют корневую систему саженцев, делая ее плоско-поверхностной и полагая при этом отсутствие роста у нее в последующем вертикальных корней, что, например, желательно для успешного роста плодовых деревьев при высоком стоянии грунтовых вод.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Шейковая гниль лука и чеснока

Возбудитель болезни – гриб Botrytis allii Munn. Наиболее распространенное и вредоносное заболевание лука и чеснока.

Первичное заражение растений происходит в поле еще до уборки урожая при полегании листьев, являющихся благоприятным субстратом для развития гриба. Возбудитель шейковой гнили проникает в ткани через неплотно закрытую шейку и механические повреждения. Заражение в начальный период не обнаруживается, поэтому пораженные луковицы вместе со здоровыми попадают в хранилище. Первые симптомы заболевания становятся заметными уже в начале хранения (сентябрь–октябрь).

Сузан В.Г., доктор с.-х. наук

 

ЦВЕТЫ

Морфологические признаки растений

Морфология (от греческого morphe – форма и logie – логия) – наука о внешнем строении растений. К морфологическим признакам растений относят: размеры и форму растений; окраску, величину, форму, количество цветков и соцветий, листьев, плодов, длину и прочность цветоносных побегов; величину, окраску и форму плодов и семян, луковиц и клубнелуковиц. Изучение этих признаков позволяет понять морфологию роста и развития отдельных цветочных культур, агротехнику их размножения и выращивания.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Добрый, добрый доктор… картофель

Картофель занимает среди овощей на нашем столе совершенно особое место. Это самостоятельный продукт питания, его калорийность в 2–3 раза выше, чем у большинства других овощей. Он отличается высоким содержанием крахмала и нежной клетчаткой. А белок картофеля по своему аминокислотному составу близок к белкам животного происхождения.

Картофель накапливает в клубнях углеводы в виде крахмала. В желудке человека этот крахмал распадается постепенно, не создавая избытка сахара, хорошо усваивается организмом.

Один килограмм отварного картофеля обеспечивает организм белками на 20%, углеводами на 40%, витаминами В1 на 60% и С на 20%, калием на 20%, магнием, фосфором и железом – на 50%. Белок картофеля содержит все необходимые организму аминокислоты и легко усваивается. В картофеле содержится также небольшое количество клетчатки и пектиновых веществ.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет