закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Достоинства и недостатки садов на искусственных возвышениях

Количество садов на искусственных возвышениях в неблагоприятных месторасположениях в настоящее время продолжает возрастать. В отдельных странах даже придуманы и уже применяются некоторые средства механизации для ухода за почвой и растениями при таком их выращивании. Впереди здесь по-прежнему идет Китай, где уже давно и широко практикуется выращивание плодовых, ягодных, цитрусовых и других растений на валах, которые на севере Китая называются «хао», а на его юге – «лун», а также на холмах – по-китайски «ту-па» (рис. 1). Растет это количество и в России, но в основном за счет более широкого применения в качестве искусственных насыпных возвышений для выращивания овощей и картофеля гребней, особенно в более высоких широтах и при наличии в почве вечной мерзлоты. Но вот ощутимых результатов по расширению использования у нас для выращивания плодовых, ягодных и других растений холмов, клумб, высоких гряд, валов, что-то не очень видно. Поэтому я и решил рассказать в предлагаемой ниже статье о конкретных значительных преимуществах выращивания плодовых, ягодных и других растений на указанных искусственных возвышениях в любых условиях месторасположения сада или садового участка.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Дачный участок в феврале

Даже если вы не живете на своей даче круглый год, найдите время в выходные дни и обязательно выберетесь на свой участок, чтобы оценить его состояние.

 

Зима встречается с Весной

Февраль традиционно считается самым снежным месяцем на Урале. Метели, заносы, глубокие снежные заносы, нанесенные ветром, – все это привычные февральские картины. Снег – это вода для растений, защита корней от вымерзания и важное условие хорошего урожая.

 

А по температурному режиму это самый неустойчивый месяц в году. Поначалу погода ничем не отличается от январской. Но вот наступает вторая половина месяца и начинает понемногу пригревать солнце, кажется, что зима смягчается, повернув на затяжные оттепели.

 

Но на смену оттепелям быстро приходят зимние стужи и такие сильные метели и снежные заносы, что ветер сдувает снег с крыш и от окученных деревьев. Именно этими резкими перепадами температуры и особенно опасен февраль. И именно в феврале многолетние овощные растения наиболее часто страдают от низких зимних температур.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Герань садовая

Всем известна герань, или пеларгония, как комнатное растение, некоторые садоводы высаживают ее на лето на клумбы, да и для озеленения парков и скверов стали использовать.

 

Цветет герань пышно, ярко, но с приходом осени эти растения безжалостно выбрасывают, поскольку они не зимуют в наших краях. Но существуют герани настоящие, растущие в лесах, лугах, в горах, и на их основе выведены садовые формы, которые с удовольствием высаживают в Западной Европе и Англии. Это многолетние герани, хорошо зимующие в открытом грунте. Привлекательность этих растений сочетается с нетребовательностью к уходу и выносливостью, естественной для растений, введенных в культуру сравнительно недавно. Герани хороши не только во время цветения. Их ажурная резная листва красива в течение всей вегетации.

 

Всего известно более 300 видов гераней, распространенных на всех континентах. Все герани объединяются в свое собственное семейство гераниевые. Есть герани однолетние, многолетние травянистые растения, но существуют и кустарники.

Е.Ф. Алексеюк


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет