закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 7

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Достоинства и недостатки садов на искусственных возвышениях

Продолжение. Начало в № 6

В зависимости от времени и интенсивности промерзания почвы величина влагонакопления на валах значительно отличается от величины влагонакопления на ровном участке. Так, запас влаги в метровом слое на валах без снегозадержания в одну из зим увеличился на 112 мм, а на ровном участке на 50 мм. Массив вала без снегозадержания, менее увлажненный осенью, чем ровный участок, к концу зимы в результате интенсивного влагонакопления и значительного льдообразования оказался более увлажнен, чем ровный участок. Общий запас влаги в конце зимнего периода в метровом слое почвы на валах в указанную зиму составил 433 мм, а на ровном участке – 370 мм. Влагонакопление на валах со снегозадержанием оказалось в 2 раз меньшим, чем на валах без снегозадержания.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Выращивание рассады патиссонов

Патиссон, или тарелочная тыква, – это одно из растений семейства тыквенных, но очень необычное по форме своих плодов. Они бывают дисковидные, очень похожие на тарелочки, розетки, зонтики, чаще с выпуклой серединой и волнистым краем. Плоды имеют разнообразную окраску. Мякоть плотнее, чем у кабачка, цветом от белой до светло-салатной, упругая, хрустящая, по вкусу напоминает грибы. Масса плода в зависимости от сорта от 100 до 500 г и более.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Астра однолетняя

Астра – в переводе с латинского слово «астер» означает звезда! – всеми любимый и такой родной цветок, хотя родина астры Китай и Корея. Это название было дано Линнеем, а ботаники Кассини и Нис дали этому растению другое название – каллистефус. Так за одним растением закрепилось двойное имя.

Астра относится к семейству сложноцветные. В роду насчитывается 250 видов однолетних и многолетних травянистых растений. Однолетние астры принадлежат к числу лучших, красиво и продолжительно цветущих однолетников. Они дают прекрасную, устойчивую срезку и отличный материал для цветочного оформления. Цветут астры с июля по сентябрь.

По всему миру выведено огромное количество сортов астры.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Если спина просит пощады

Весенняя пора приближается не по дням, а по часам. А это означает, что приступы массового трудоголизма у садоводов скоро будут в разгаре и достигнут своего максимума во время весенней перекопки почвы в огороде.

И хотя эта тема неоднократно затрагивалась на страницах нашей газеты, давайте все вместе еще раз рассмотрим правила поведения российского трудоголика на участке во время весенних полевых работ.

Работа с согнутой спиной создает повышенную нагрузку на позвоночник, особенно у пожилого человека. Поэтому как только начинаются весенние работы, особенно перекопка почвы, то вместе с ними у многих садоводов начинаются и самые распространенные дачные неприятности – прострел в спине или боль в суставах, в большинстве у пожилых людей, да и не только у них.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет