закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 20

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Что можно ожидать от посева косточек магнитогорских абрикосов

Продолжение. Начало в № 19

И самое главное – выращивание короткодневных растений в условиях длинного дня вызывает у них значительное увеличение продолжительности периода роста при сильном сокращении длительности периода остановки роста. Природа этого явления заключается в следующем. Сигнал рассматриваемым растениям на начало остановки роста в любом месте их произрастания задает сокращение величины продолжительности дня в этом месте до определенного значения. И это значение продолжительности дня, приходящееся на конец июля–начало августа, фиксируется фитохромной системой растений и сравнивается с таким значением, заложенным в геном. При совпадении данных значений фитохромная система растений выдает сигнал на начало остановки их роста.

При переносе выращивания таких растений из южных мест с более коротким днем (коротким фотопериодом) в северные места с более длинным днем (длинным фотопериодом) они будут получать сигнал на начало остановки их роста на несколько дней или даже недель позднее, когда величина продолжительности дня в новом месте не сократится до хранящейся в геноме ее величины в прежнем месте. Такое сильное запаздывание с началом остановки роста короткодневных растений в условиях длинного дня будет вызывать и соответствующее удлинение общей продолжительности периода их роста, что может очень негативно сказаться на своевременности его завершения и вступления растений в период покоя.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

А свой лук-севок ничуть не хуже

Несмотря на обилие и разнообразие сортов лука-севка в семенных магазинах, многие садоводы продолжают сами успешно выращивать его из семян, посеяв их ранней весной или под зиму. А весь секрет получения хорошего урожая лука-севка кроется в правильной подготовке семян, выборе места и грамотном уходе за молодыми растениями летом.

Подготовка семян лука

Перед приобретением в магазине или перед посевом своих семян лука (чернушки) надо обязательно вспомнить, что они должны быть не старше двух лет, а лучше вообще использовать только свежие семена, поскольку они прорастают очень медленно и имеют обычно невысокую всхожесть.

Поэтому, чтобы подготовка семян к посеву прошла успешно, необходимо за 3–4 недели до посева проверить их на всхожесть.

Схем подготовки семян лука к посеву существует великое множество. Но традиционно большинство садоводов использует для этих целей опыт наших прабабушек.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Май в цветнике

Начало мая – время основной работы в цветнике. Пора самой интенсивной работы приходится на начало месяца. В это время все заботы цветовода направлены на подбор и высадку растений таким образом, чтобы цветущие растения постоянно сменяли друг друга, а участок утопал в цветах с первых теплых дней до самых заморозков.

Но любоваться ранними цветами долго не приходится. Уж очень много дел в это время в саду и огороде, а в цветнике, пожалуй, еще больше. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в мае, – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

В первой декаде внимание цветовода обычно уделено именно клумбе и цветнику. Формируя их, важно обеспечить эстетичный вид в течение всего сезона. Одновременно очищают территорию возле альпинария, беседки, водоемы от сорных трав, размечают цветник и определяют, где и какие цветы садить или сеять. Почву боронуют и рыхлят, делают борозды. При необходимости вносят перегной и песок, удаляют корни сорных трав.

Как только появятся розовые ростки на пионах, сразу же следует сделать по ним защитное опрыскивание против гнили. Для этого лучше использовать «Фитоспорин», либо воспользоваться раствором любого содержащего медь препарата, в том числе раствором бордоской жидкости.

Но не торопитесь разокучивать пионы, можно легко обломить очень хрупкие ростки. Вокруг каждого пиона рассыпьте 2 стакана золы или 1 стакан доломита прямо по почве и слегка порыхлите.

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА
Встретим во всеоружии

Земляника, как и любое другое растение, имеет ряд специфических (характерных для нее) болезней и вредителей.

На Урале наиболее вредоносное заболевание – серая гниль, а вредитель – малинно-земляничный долгоносик, которые становятся причиной значительных потерь урожая. Но если распространение серой гнили зависит от погодных условий и подлежит некоторой корректировке агротехническими мероприятиями, то малинно-земляничный долгоносик постоянно присутствует в наших садах и численность его можно ограничить только регулярным осуществлением защитных мероприятий.

Малинно-земляничный долгоносик – это серовато-черный жук, длиной до 3 мм, с длинным и тонким хоботком. Зимуют жуки под растительными остатками и комочками земли. Весной при наступлении теплых дней жуки выходят из мест зимовки и питаются вначале молодыми листьями яблони, сливы, вишни, а затем перелетают на землянику. С появлением бутонов, незадолго до начала цветения, самки подгрызают сбоку бутона отверстие и откладывают внутрь по одному яйцу. Отверстие заделывают пробочкой из экскрементов и подгрызают цветоножку, которая надламывается, бутоны повисают, подсыхают, а через несколько дней опадают. Одна самка при откладке яиц может повредить около пятидесяти бутонов.

Г.В. Андреева, старший научный сотрудник ГНУ Свердловской ССС ВСТИСП Россельхозакадемии


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет