закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 26

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Сильная влажность почвы и воздуха из-за частых и обильных дождей, наблюдающихся в течение последних двух недель, вызвала очень мощный рост сорняков. Поэтому основное время пребывания в саду было затрачено на прополку земляники, других ягодных кустарников и стланцев яблони, груши, домашней сливы и других растений. По ходу прополки пришлось делать и обрезку расположенных поблизости от мест прополки деревьев и кустарников. Конечно, не забыл я и об осмотре всех садовых растений и о рыхлении образовавшейся после прошедших дождей очень плотной корке на поверхности почвы.

При обследовании в этот раз выявилось почти полное опадение завязи на сильно подмерзших деревьях груши, во многих случаях вместе с веточками, на которых она находилась. Я связываю это с закупоркой сосудов в древесине. Зато обнаружен очень заметный рост завязи на стланцах груши и грушах, которые частично или полностью укрывались снегом при их пригнутии к земле. Заметный рост завязи произошел у яблони, сливы и вишни. Количество оставшейся после опадения в первой половине июня завязи сейчас у них стабилизировалось.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Салат спаржевый

Салат спаржевый (стеблевой, или уйсун) – это многолетнее растение из семейства астроцветных. К нам в Россию он попал из Китая, где выращиваются его различные формы под названием Во-чу. Но у садоводов России это чудесное растение встречается довольно редко, хотя вырастить его нетрудно, но только в однолетней культуре.

Уйсун имеет толстый и сочный стебель высотой до 90 см и толщиной до 5–7 см, т.е. с руку человека. Листья у спаржевого салата крупные, удлиненные.

Это – холодостойкое растение, требовательное к наличию в почве в достаточном количестве влаги, хорошо растет на открытых солнечных местах. Недостаточная влажность в сочетании с высокой температурой приводит к его преждевременному стрелкованию. Для нарастания листьев и толстого стебля благоприятен короткий день (менее 12 часов), а для цветения и плодоношения – длинный день.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Георгина культурная

В настоящее время идет бурное возрождение этого прекрасного растения. Весной в наших магазинах в продаже насчитывалось до 100 сортов георгин. В мире же запатентовано около 1500 сортов, которые объединены в 11 групп и различаются по строению, величине, махровости соцветий и форме язычковых цветков.

При покупке корнеклубней обращайте внимание, что на пакете напечатано название сорта, его краткое описание и к какой группе относится сорт.

Итак, почему все же два названия? Научное, официальное название цветка Далия дано в честь ученика К. Линнея – А. Даля, который впервые описал это растение. В России утвердилось название «георгина», которое дано в честь профессора ботаники Петербургской академии Иоганна Готлиба Георги, который стал распространителем этого цветка в России.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗАЩИТА САДА

Ложная мучнистая роса лука

Ложная мучнистая роса лука – это широко распространенное грибное заболевание, которое поражает лук на всех фазах развития – как севок, так и репку. Болезнь существенно снижает урожай, ухудшает вызревание луковиц и снижает их лежкость.

Зимует гриб на послеуборочных остатках или в луковицах, не вызывая их загнивания.

Заболевание особенно вредоносно во влажные годы. Особенно подходящей для его развития будет погода с утренними росами. Благоприятными можно считать температуру около +15°С и влажность около 100%. Инкубационный период после заражения длится от 5-ти до 15 дней. За сезон может быть образовано 5–6 поколений гриба.

В сухую погоду налет может отсутствовать, т.к. конидии на солнце погибают. Больное растение является переносчиком заразы Распространение заболевания происходит с помощью спор, которые переносятся ветром и каплями дождя на большое расстояние. Инфекция быстро развивается в дождливую, прохладную погоду, при сильном затенении, на грядках, где нет доступа свежего воздуха.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет