закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 30

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Что же произошло нового с садовыми растениями за прошедшую неделю? Очень низкие не по-летнему дневные и особенно ночные температуры воздуха вызвали практически остановку роста новых побегов и появление значительного числа таких побегов с уже завершившей рост верхушечной почкой у многих плодовых растений. Причем это относится как к взрослым, так и к молодым плодовым растениям. К этому моменту, несмотря на сильные зимние подмерзания и холодную погоду идущего вегетационного периода, отдельные плодовые, ягодные и орехоплодные растения, продуктивно используя немногие погожие дни, успели образовать уже достаточно приличные новые побеги. Так, мой замер в это присутствие в саду длины новых побегов у нескольких молодых деревьев абрикоса выявил метровые такие побеги, а у растений актинидии коломикта новые побеги длиной в 1,5 м, а у растений актинидии аргута даже в 2,1 м. Значительно увеличился на этих растениях и размер завязи.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Уральский арбуз – это не сказка

Такая необычная «ягодка»

В отличие от огурцов, кабачков и тыкв, арбуз – более теплолюбивая культура, и, к сожалению, сортов, которые могут расти в наших условиях без укрытия, пока не придумано. Поэтому и поселить у себя на грядке это растение отваживается далеко не каждый садовод.

Но выращивать его на Урале можно почти без особых трудностей, если создать ему минимум необходимых условий и, не менее важно, соблюдая технологию его выращивания. Ведь у нас на каждом участке растут и великолепно плодоносят и другие «дети тропиков» – помидор и огурец, перец и баклажаны. Так можно ли вырастить арбуз на Урале?

Да, можно, но для этого надо хорошо знать его не совсем обычные для уральского климата условия выращивания, особенно во второй половине лета. Вот поэтому при выращивании этой «ягодки» нельзя полагаться «на авось».

Наиболее ценны и урожайны среднеспелые и особенно позднеспелые сорта арбузов. Но они способны давать хорошие урожаи только на юге, а у нас они не вызревают. Здесь лучше выращивать скороспелые сорта, которые значительно превосходят их по холодостойкости и способны давать высокие и ранние урожаи арбузов.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сроки выкапывания тюльпанов

В наших условиях, если луковицы не выкапывать, то летом они будут находиться в почве, которая периодически пропитывается проливными дождями, ни о какой стерильности такой почвы говорить не приходится, и луковицы могут подвергнуться нападению многочисленных вредителей, гниению и т.д.

Кроме того, мы выращиваем, как правило, сортовые тюльпаны, а они более изнежены, нежели вольные – степные.

Есть еще аргументы в пользу ежегодного выкапывания тюльпанов. Напомним, прежде всего, что одна крупная луковица за год образует одну луковицу замещения и 3–4 детки. Еще через год образуется целое гнездо луковиц разного размера. Такое загущенное расположение луковиц приводит к нехватке питательных веществ, тем более, что садоводы не всегда находят время для подкормки тюльпанов. В результате крупные луковицы мельчают, а мелкие не спешат становиться крупными. И тюльпаны год от года начинают цвести все хуже и хуже. И очень часто люди разочаровываются в тюльпанах и совсем перестают ими заниматься. Я сам выкапываю луковицы тюльпанов каждый год, храню их в сухом месте, осенью высаживаю на новое место, и они неплохо растут. А проходя по саду, весной смотрю, как на других участках растут и цветут тюльпаны, и часто вижу картину не очень впечатляющую: низкорослые цветоносы, много не цветущих растений.

Н. Лавров

 

Защита сада

Вредители и болезни томатов

Листья томатов обладают инсектицидными свойствами, поэтому их настои и отвары применяют против тли, листогрызущих вредителей, против гусениц яблоневой плодожорки, гусениц капустной совки и лукового мотылька, против крыжовникового пилильщика и огневки. Посадки томатов в междурядьях крыжовника также отпугивают пилильщика и огневку. Все это так, но сами томаты подвергаются и нападению вредителей и нашествию различных болезней.

Н. Лавров


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет