закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 35

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Проведенное мною обследование состояния роста всех садовых растений показало, что большинство этих растений уже очень чутко чувствуют приближение осени. Я увидел на них завершение роста верхушек побегов. Не завершили рост побегов, как всегда, отдельные абрикосы, а также некоторые молодые сеянцы сливы и алычи.

Продолжали расти побеги у актинидии, лимонника, белой акации, что обычно. Причем молодые побеги белой акации от корней растут на очень большом расстоянии от маточных растений и являются настоящим сорняком. Поэтому с ними постоянно приходится бороться, и на прекращение ими роста я не обращаю внимания. А верхушки побегов нескольких магнитогорских сеянцев абрикоса и сеянцев алычи пришлось прищипывать уже третий раз. Завершению роста побегов садовых растений в августе способствовало очень быстрое уменьшение длительности дня. Ведь только с 1 по 26 августа продолжительность дня сократилась на 1 час 53 минуты, а все растения чувствуют намного меньшее изменение продолжительности дня. Вместе с тем, очень теплая и очень влажная погода прошедших дней августа постоянно провоцировала возобновление вторичного роста у ряда растений, с этим пришлось бороться.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Кинза – «травка счастья»

На территории России возможно выращивание очень многих пряно-ароматических растений, к тому же в основном и лечебных. Их запахи работают на вкус и обоняние, способны пробуждать эмоции.

Искренне жаль, что в современной русской кухне набор этих полезных растений довольно беден. Он ограничивается петрушкой, укропом, мятой и некоторыми другими, в зависимости от вкуса хозяина участка.

Вероятно, кориандр является древнейшим из известных пряно-вкусовых растений в истории человечества. Его использовали древние египтяне в кулинарии и медицине, его возделывали в древнем Вавилоне. О нем упоминается даже в Ветхом Завете. Семена кориандра найдены в древних египетских пирамидах. Его употребляли древние греки и римляне. Он ценился не только как пряное и лекарственное растение, но и как добавка к вину.

Среди эфиромасличных культур в России первое место принадлежит кориандру, который занимает свыше 75% всех площадей под этими культурами.

Кориандр (кинза, кишнец, клоповник, коляндра) – однолетняя пряно-вкусовая овощная культура. Его название происходит от греческого слова «корис», т.е. клоп, очевидно за клопиный запах его незрелых плодов.

Это однолетнее травянистое растение из семейства сельдерейных высотой до 1 метра и более, с тонким и веретеновидным корнем. Стебель у него прямостоячий, сверху ветвистый. Листья очередные, сильно рассеченные. Прикорневые листья с длинными черешками, цельные, по краю зубчатые или трехлопастные. Нижние стеблевые листья с короткими черешками, верхние – сидячие, со слегка заостренными дольками.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

О вырождении, переопылении и старении гладиолусов

Среди садоводов, которые выращивают гладиолусы, особенно у новичков в этом деле, широко бытует мнение, что сортовые крупноцветковые гладиолусы, особенно темных тонов, довольно быстро перерождаются.

При этом, как считают они, меняется окраска цветов, чаще в сторону очень светлых тонов, цветки получаются значительно более мелкими, а колос коротким. Так ли это? А если так, то в чем все же дело?

Основанием для таких выводов послужил неправильный уход за гладиолусами в период не только вегетации, но и хранения, а также отсутствие знаний основ биологии гладиолуса.

Вспомним, что у посаженой весной клубнелуковицы гладиолуса из одного или нескольких ростков отрастает надземная часть (листья и соцветия), и в течение вегетационного периода формируется новая клубнелуковица, которая называется замещающей, т.е. она замещает старую, которая выбрасывается.

Но нельзя забывать, что эта новая клубнелуковица на год старше старой, это важно знать, т.к. часто цветоводы стараются «эксплуатировать» одну и ту же клубнелуковицу много лет.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Базилик в медицине

Базилик содержит сильнодействующие фитонциды, уничтожающие вредных насекомых и очищающие окружающий воздух.

Это прекрасный медонос, цветущий весь период вегетации. Его необыкновенный запах является весьма эффективным антиаллергеном и великолепно ароматизирует воздух в комнате. Он отпугивает вредных насекомых и даже вызывает их гибель.

Стоит грядку с овощами обсадить базиликом, и это будет непреодолимое препятствие для тли. То же самое произойдет, если посаженные растения опылять сухим размолотым базиликом.

В зелени базилика содержится до 16% сухого вещества, до 30 мг% витамина С, много эфирных масел (до 1%), дающих приятный бальзамический запах, камфары, дубильных веществ. Интересно, что состав эфирных масел у разных видов базилика не одинаков и зависит от места произрастания.

Свежие листья базилика обладают значительным тонизирующим действием. Они возбуждают нервную систему и улучшают настроение. Экстракты базилика применяют как возбуждающее средство при угнетенном состоянии и головной боли.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет