закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 39

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр садовых растений показал, что подавляющее большинство из них завершило рост побегов. Но по-прежнему не закончили еще своего роста побеги у айвы обыкновенной, у ряда сеянцев южных сортов груши, у ряда сортов сеянцев домашней сливы, гибридной алычи и ряда других растений. Очень холодная погода сдержала и возобновление роста новых побегов из спящих почек у актинидии после гибели ее растущих побегов в первой половине сентября от заморозков, что раньше часто бывало при стоянии после этого теплой осенней погоды. Скорее всего, этого не произойдет и после установления достаточно теплой осенней погоды на четвертой неделе нынешнего сентября, так как уже слишком поздно и ростовой процесс побегов должен закончиться.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Базилик или огородная грядка с шармом

Базилик – полезное растение, специя, медонос и незаменимый ингредиент многих кухонь мира. Душистый базилик богат эфирными маслами. Помимо кулинарии, базилик используют в натуральной домашней косметике на травах. Если обеспечить базилику подходящие условия, он будет охотно расти на огороде, в горшке на патио, в ящике на балконе и на солнечном кухонном окне.

Запах этого пряного растения сочетает в себе причудливую смесь пряных ароматов. В зависимости от сорта ароматный букет этого растения может быть весьма разнообразен: он может быть перечным, гвоздично-мятным, гвоздичным и лаврового листа, лимонным, анисовым и т.д., причем при шевелении веточек запах базилика становится более ощутимым.

Базилик – очень древняя пряная культура из семейства яснотковых. А базилик душистый, или камфорный, или обыкновенный, – самый распространенный его вид,

С этим растением все блюда становятся вкуснее – от салатов до маринованных огурцов и кабачков. Его имя – «базилик», что в переводе с латинского означает – «благоухание, достойное королей». На Востоке он до сих пор считается королем пряных растений. Но, к сожалению, эта культура со жгучим острым вкусом и пряным запахом слабо распространена в уральских садах и огородах.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Безвременники

Колхикумы замечены людьми с давних времен. По греческой легенде этот цветок вырос из крови Прометея. Название колхикум (Colchicum) – происходит от названия области Колхида (сейчас это Западная Грузия).

На Руси эти цветы звали осенницами, зимовиками, безвременными цветами; в Европе – луговым шафраном. Англичане называют растение «голая леди» – за отсутствие листьев во время цветения растения.

Вообще, безвременники – очень и очень странные растения, все у них необычно. Прохладные осенние дни сменяются долгими осенними ночами, уже уходит летнее тепло, а с ним и яркие веселые краски. И вдруг из-под земли появляются нежные и такие неожиданные в это время яркие цветы. Это безвременник оправдывает свое название. Пробивая остывающую землю они напоминают нам о давно прошедшей весне.

Все необычно в этих растениях. Ранней весной над поверхностью земли появляются листья, которые к середине лета отмирают, накормив клубнелуковицу питательными веществами.

И только с наступлением холодов и дождей они порадуют тех, кто переехал за город и живет там постоянно. Но даже приезжая только в выходные дни, вы тоже увидите их цветение, т.к. оно продолжается около 25 дней, если это не одинокие растения, а небольшая куртинка. А после окончания цветения над землей не остается никаких следов.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Принципы лечения высокого давления

Гипертония осложняет жизнь многим людям. Для борьбы с этой проблемой часто применяются травы. Но с ними не все так просто. При траволечении надо учитывать такие нюансы, как, например, тип гипертонии (почечная или артериальная), а также то, как действует данная трава на свертываемость крови (обычно при гипертонии кровь надо разжижать, но иногда кровь надо сгущать). Сейчас я попытаюсь вкратце рассказать об особенностях лечения гипертонии.

В целом, способностью понижать давление обладают донник, подорожник, боярышник, клевер, диоскорея, пастушья сумка, ива, береза, омела, шлемник, барвинок, софора, мята, липа, адонис, шиповник, лимон, чистец, шелковица, гинкго, пустырник, сушеница, хвощ, арника, сирень, хмель, пион, ландыш, мелисса, таволга, лен, буквица, черника, брусника, земляника, акация, лещина, валериана, рябина, конский каштан, спорыш, череда, бессмертник, астрагал, календула, пырей, пажитник, рута.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет