закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 40

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Великолепная теплая и сухая погода позволила мне, пожалуй чуть ли не единственный раз в данном вегетационном сезоне, поработать в саду столь продуктивно. Была завершена планируемая на этот год наиболее трудоемкая работа по корчевке переросших дичков яблони, вернее более правильно ее молодых деревьев, и пересадке на освободившиеся места кустов жимолости и саженцев груши на кизильнике. Был проведен сбор плодов яблони и груши и была осуществлена упаковка в завязанные полиэтиленовые пакеты для последующего хранения указанных плодов позднеосеннего и зимнего сроков потребления. Были проведены работы по завершающей уборке всех овощных корнеплодов. Было выполнено еще много разных мелких работ и была сделана очередная вылазка в лес на половину дня за ягодами черники. Вообще, выполнение всех работ в такую осеннюю погоду вызвало у меня большое удовлетворение.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в октябре

В начале октября наша уральская природа особенно нарядна и живописна. Лес быстро светлеет и обнажается, а холодный ветер сносит с деревьев еще оставшуюся листву. Вся земля покрыта желтым мягким ковром.

Но недаром в народе говорят: «Октябрь землю покрывает где листком, а где снежком». В конце октября часто выпадает первый снег, но солнце быстро сгоняет его. Все чаще идет дождь, усиливается приток холодного воздуха с Северного Урала. Но иногда и октябрь тешит садоводов сухими отменными деньками. А в конце октября все чаще по утрам лужи покрываются льдом, а утром с травы подолгу не сходит обильная роса.

Растения в это время находятся в органическом покое (обусловленном наследственными свойствами растений).

Но, несмотря на все народные приметы, прогнозы синоптиков и на капризы погоды, работа на дачном участке продолжается. Поэтому рассмотрим отдельно, что, когда и как нужно делать на даче, чтобы завершить сезон без перегрузок и в то же время ничего не упустить.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Французская «Калинка» в уральском саду

Издавна русский народ видел в калине символ девичьей красоты и нежности, а за белые веночки цветков называл ее свадебным деревом. Но калинка может быть не только русской, но и французской. Калина бульдонеж – прекрасный декоративный кустарник, который как будто и был создан специально для украшения дачных участков.

Развесистые кусты калины можно часто встретить в садах. А один из ее видов, известный садоводам под названием «бульдонеж», относится к числу лучших декоративных кустарниковых растений.

В переводе с французского «бульдонеж» означает «снежный шар». И такое название дано растению не случайно. Цветет эта калина крупными цветками, собранными в шаровидные соцветия, и весь куст покрывается огромными, диаметром до 15–20 см белоснежными шарами.

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА

Шейковая гниль лука

Шейковая гниль лука – это самое опасное заболевание некоторых видов лука, вызванное грибом ботритис луковый (Botritis allii).

Степень заболевания зависит от условий выращивания, уборки и хранения лука. Чаще всего им поражаются лук репчатый и лук-шалот.

Заражение происходит в поле и при хранении мицелием и конидиями от больного посадочного материала – от семян, больных луковиц при хранении и т.д.

В период старения растений и ослабления тургора листьев инфекция проникает в растения через шейку луковицы и вызывает ее загнивание (отсюда и название болезни).

Заражению способствует посев на тяжелых суглинистых почвах, заражение ложной мучнистой росой. Если созревание и сбор луковиц происходят при сухой и солнечной погоде, то заражение бывает минимальным. Способствует развитию заболевания и поздняя уборка луковиц, которая часто совпадает с дождливой погодой. На легких супесчаных почвах лук этим заболеванием поражается меньше.

Особенно сильно подвержен заболеванию этой гнилью плохо вызревший лук. Поражение листьев приводит к замедлению или прекращению роста луковицы и недобору урожая.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет