закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

В саду сначала занимался обследованием всех садовых растений, несмотря на лежащий полуметровый снег, а затем всеми остальными работами.

Главной целью проведенного в это время осмотра плодовых растений была проверка наличия на них плодовых почек, что я делаю практически постоянно уже несколько последних десятилетий. Осмотр показал, что почти на всех кустах лещины и фундука обнаружилось большое количество сережек, а это в известной мере связано и с закладкой такого же количества женских плодовых почек. Очень много плодовых почек выявилось на деревьях и кустах яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса, боярышника, рябины, черемухи. Так что, похоже, очень холодный прошедший вегетационный сезон не сильно сказался на сокращении количества заложенных плодовых почек у плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Ну, а будущий урожай всех указанных растений, разумеется, должен будет зависеть еще и от условий зимовки и опыления будущей весной.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в ноябре

Вот и наступил ноябрь – последний месяц осени. Его еще называют «сумерками года», потому что день стал совсем коротким, солнце показывается гораздо реже. На даче в ноябре стало неуютно, серо, уныло, нет уже былых ярких красок и все больше перед нами черно-белых тонов.

К западу за Уралом ноябрь называют предзимником, а в Сибири – это уже зима. Мороз сковывает льдом пруды и озера, земля покрывается снежным покрывалом, а в народе говорят, что с Михайлова дня (20 ноября) «зима морозы кует».

И все же давайте соберемся с силами и приложим последние усилия, так как на даче в ноябре также есть важные дела. Надо постараться оставить участок на зиму в полном порядке, прибранным и защищенным от всяческих случайностей.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Акроклинум розовый

Осенью и зимой, когда цветов мало, на помощь нам приходят различные сухоцветы, из которых можно составлять длительно сохраняющиеся композиции, букеты, даже картины.

К красивейшим сухоцветам следует отнести и акроклинум розовый (Acroclinium roseum ). Это однолетнее растение из рода гелиптерумов, родом из Австралии, с небольшими нежными соцветиями-корзинками – белыми, розовыми, красными, золотисто-желтыми, напоминающими мелкие ромашки.

Растение высотой 40–50 см, с сильноветвящимся от основания стеблем изящное, с прямыми тонкими веточками. Листья сидячие, мелкие, матово-зеленые; соцветия одиночные, диаметром 3–4 см.

Наружные язычковые цветки состоят из перепончатых чешуй и расположены в 3–5 рядов вокруг центра. Трубчатые серединные цветки желтого цвета. Величина соцветий 3–4 см, они сидят по одному на концах стеблей.

Мелкие листья и стебли у растения покрыты толстым восковым налетом, отчего растения выглядят серебристыми. Цветение длится очень долго – с июля по сентябрь. На смену срезанным цветкам на боковых стеблях развиваются новые, но более мелкие.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Добрый доктор пастернак

Пастернак – двухлетнее овощное пряное растение из семейства зонтичных родом из Средиземноморья. В первый год жизни растение образует мясистый корнеплод и прикорневую розетку листьев, а на второй год жизни – цветоносные побеги с желтыми или оранжевыми цветками, собранными в зонтики. Цветет пастернак в июне-июле. Его белый корень имеет сладковатый вкус с горчинкой и своеобразный аромат.

Пастернак широко культивировался в античные времена. В Древнем Риме его высоко ценили в питании и использовали в лечебных целях. В Средние века он был широко распространен в Центральной Европе.

В России уже в 1600 году его выращивали на огородах и употребляли как лакомое блюдо. На знаменитом Измайловском огороде царя Алексея Михайловича площади, занятые под пастернак, более чем в 3 раза превосходили площади, занятые морковью. Но впоследствии картофель вытеснил с российского огорода не только пастернак, но и царицу огорода – репу.

В настоящее время у садоводов и огородников это чудесное растение популярностью не пользуется, и его выращивают в основном торговцы зеленью.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет