закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Выращивание растений кизила у себя в саду я начал в первой половине 80-х годов прошлого века после посева его косточек и посадки его сеянцев, привезенных из Киева. Далее полученные и выращенные сеянцы были использованы в качестве подвоев для прививки черенком весной и летней окулировки культурных сортов кизила, черенки для прививки также были завезены из Киева. Привитые растения начали плодоносить, но в зиму 1992–1993 годов их культурная часть у большинства растений вымерзла, а начавшиеся рыночные реформы не позволили мне уделять им много внимания. В результате этого в течение нескольких лет все растения кизила росли без всякого присмотра и ухода и полностью утратили еще сохранившиеся культурные части. Я обратил на них снова внимание только за несколько лет до наступления нового столетия и оставил для дальнейшего роста только два лучше всего сохранившихся растения – одно из завезенных из Киева сеянцев и одно полученное мною от посева косточек. Данные два растения были пересажены на подходящие новые места и за ними начал проводиться нормальный уход. В середине первого десятилетия этого столетия началось их плодоношение. К 2010 году они превратились в мощные кусты высотой 3,5–4 м, что вызывало большую трудность при пригибании их стволов на зиму и укрытие снегом.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

И горшочки, и кубики, и маты, и таблетки

Для того чтобы вырастить весной крепкую и здоровую рассаду овощей, необходимо создать молодым растениям нужные условия для их роста и развития и, прежде всего, правильно подобрать грунт для ее выращивания и тару.

В последние годы появились портативные рассадники – легкие полистироловые кассеты. Они недорогие, вполне доступные и «долгоиграющие»: могут служить несколько лет. Размеры кассет стандартные – 40х50 см. Количество ячеек может быть различным, но все они перфорированные, что обеспечивает нормальный водно-воздушный режим для корневой системы растений.

Для кассет изготавливают специальные поддоны: из полиэтиленовой пленки вырезают лист 55х45 см, устанавливают на него кассету, а края пленки загибают вверх, скрепив их скрепками.

При использовании кассет сеянцы капусты высаживают в каждую ячейку, а перец и помидоры в шахматном порядке, чтобы растения не затеняли друг друга. Рассада, выращенная в кассете, имеет хорошо развитую корневую систему и легко вынимается из ячеек. При пересадке она не травмируется и быстро приживается.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Роза морщинистая

Красивая весь сезон, ароматная роза, которой не нужны особый уход и укрытие на зиму. Ничем не болеет, зацветает первой и отцветает последней, без проблем растет в полутени и на песке… Скажете, это мечта? Между тем такая роза существует.

Это известный всем шиповник – роза морщинистая (Rosa rugosa) и ее многочисленные гибриды. На родине, в Японии, Китае и Корее, ее поэтично называют «прибрежным цветком» – там она растет на побережье, часто в очень сложных условиях.

Она выносит сильные морозы, засуху, соленые почвы, может расти на песке и в отличие от других роз не любит обильных подкормок. Куст у розы морщинистой крупный, ветвистый, очень густой, дает много корневых отпрысков и очень быстро образует заросли. Побеги густо усеяны тонкими острыми шипами – идеально для живой изгороди! Если куст становится слишком плотным, его требуется немного проредить – в остальном обрезка сводится к санитарной.

Благодаря красивой изумрудно-зеленой листве характерной «жатой» фактуры розу морщинистую не спутаешь ни с одной другой.

 

ЗДОРОВЬЕ

Барбарис – это не только конфеты

У многих из нас на даче растет барбарис. Ему в саду очень трудно затеряться. Среди других растений его сразу выделяют красные кисти плодов и пурпурная листва. А плоды барбариса можно назвать живыми леденцами – они и кислят, и сладят, и холодят.

Барбарис, как лекарственное растение, был известен еще в далекой древности. В Древнем Египте, когда там повально свирепствовала «желтая горячка», широко использовали отвары из ягод барбариса.

В библиотеке ассирийского царя Ашурбанипала в надписях на глиняных дощечках, сделанных 2650 лет тому назад, ягоды барбариса упоминаются как «очищающие кровь». В средние века и плоды, и листья, и кора, и корни барбариса считались лекарством от многих болезней.

В России барбарис выращивают издавна. В большом «государевом» саду, заложенном в Москве при царе Иване 3, наряду с яблонями, вишнями, смородиной, малиной и крыжовником рос и барбарис.

Наши бабушки считали, что барбарисовый сок в домашнем хозяйстве мог вполне заменить лимонный. Его широко применяли в качестве приправы ко многим блюдам и даже такого праздничного напитка, как пунш. Но, несмотря на все свои достоинства, эта древнейшая ягодная культура не часто встречается в наших садах.

В нашей стране произрастают более 10 видов барбариса. Обычно это колючий кустарник высотой до 2,5–3 метров с прямостоячими побегами. Его корневая система глубоко проникает в почву. Растение очень светолюбиво, устойчиво к недостатку воды, обладает высокой зимостойкостью.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет