закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 11

Рубрика: Региональная пресса

САД

Размножение вишни порослью

В последнее время в уральских садах стало меньше вишни. И главная причина здесь в том, что выращиваемые сейчас в нашей зоне ее сорта сильно поражаются очень опасной грибной болезнью коккомикозом. При заражении коккомикозом они дают очень малый урожай низкого качества или не дают его совсем. Кроме того, ослабленные этой болезнью растения вишни сильно повреждаются морозами даже в обычные зимы и быстро выпадают. Для борьбы с указанной болезнью применяется обработка растений растворами фунгицидов, что не всегда эффективно и очень трудоемко. Поэтому не всегда применяется садоводами.

При быстрой гибели растений вишни при заражении их коккомикозом садоводы вынуждены для замены часто покупать новые саженцы. При этом они не всегда покупают сортовые саженцы, выращенные в авторитетных питомниках. Нередко в таких случаях саженцы приобретаются у частников или вообще у случайных лиц. И все это ведет к засорению садов случайными малозимостойкими, малоурожайными, самобесплодными, с низким качеством плодов растениями. Способ получения саженцев вишни посредством доращивания ее поросли является в данном случае главным источником поступления фальсифицированных и некачественных ее саженцев на рынок. Поэтому садоводы должны обязательно остерегаться покупать такие саженцы.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Вырастить рассаду капусты – это наука

Вообще-то, можно обойтись и без рассады

Капуста принадлежит к числу наиболее важных овощных культур. Но, чтобы получить хороший урожай, ее приходится выращивать чаще через рассаду.

Но у значительной части садоводов нет парников для ее выращивания, и поэтому им приходится выращивать рассаду в квартире, или покупать ее на рынке (как правило, неизвестно какого сорта), или пытаться в нашей зоне рискованного земледелия приспособить технологию безрассадного выращивания капусты к нашим условиям.

Для этого в начале третьей декады апреля подготовленную с осени грядку накрывают черной пленкой для хорошего прогревания почвы. В первых числах мая на ней делают лунки, заполняют смесью огородной земли с перегноем, обильно поливают их горячей водой и в каждую лунку на глубину 2–3 см высевают по 2–3 семени капусты.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Фелиция

Это однолетнее (в нашем климате) растение, завезенное в Европу из Южной Африки, часто можно встретить в продаже под названием «голубая ромашка». Но на самом деле это не ромашка, а фелиция, которая тоже принадлежит к семейству сложноцветных, но заметно отличается от нее по своим декоративным качествам. Она скорее похожа на хорошо знакомую нам маргаритку, но заметно выше ее и покустистее.

Эта южноафриканская гостья завоевала у садоводов устойчивые позиции среди других цветущих растений. И это не удивительно, ведь цветок фелиция окрашен в необыкновенный голубой цвет с легким оттенком сирени, а его серединка – насыщенно-желтая.

Несмотря на сложности при выращивании, растение довольно часто можно повстречать в каменистых садах. Ее любят высаживать вдоль дорожек в виде бордюров, она также хорошо смотрится небольшими группами в смешанных цветниках.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Если вы страдаете бессонницей

Сейчас много говорят и пишут о бессоннице, поскольку ею страдают очень многие люди, особенно в пожилом возрасте. Так как же помочь самому себе, если после трудового дня в саду вас совсем не тянет к подушке?

Очень хорошо помогает расслабиться вечером и быстро уснуть 1 ст. ложка меда с 1 стаканом горячего молока или воды за 1 час до сна. Желательно это делать на подушке, набитой листьями мяты, герани, душицы, папоротника и т.д.

Очень полезна для Вас будет и настойка валерианы. Для ее приготовления 1 ст. ложку валерианы заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят 15 минут на слабом огне. Через 45 минут настой процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Не следует забывать при длительной бессоннице и о целебных ваннах с травой календулы, череды, мяты, душицы. Их принимают 3–4 раза в неделю по 10 минут каждую.

Но улучшить такое состояние можно, и при этом вовсе не обязательно принимать снотворные препараты. С чего начать? Прежде всего, при лечении расстройств сна необходимо хорошо знать, какие продукты питания способствуют нормальному сну, а какие ему препятствуют, особенно при употреблении их на ужин.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет