закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 25

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое пребывание, как всегда, я начал с обследования всех растений. Обследование показало настолько буйный рост сорняков, даже выполотых неделю назад, что потребовало незамедлительной их прополки у низких кустов и молодых плодовых деревьев и ягодных кустарников и особенно у всех стланцев плодовых деревьев. Не менее буйным обнаружился и рост численности тли на сливе, абрикосе, яблони и жимолости. Это обследование показало не очень высокую эффективность проведенной мною ранее очаговой борьбы с тлей на сливе и абрикосе с помощью раствора отвара золы с мылом. Явно необходима была не очаговая борьба с тлей на отдельных растениях, а сразу на всех растениях сливы и абрикоса и более серьезными препаратами. В этот приезд я забыл дома биологический препарат «Фитоверм», поэтому против тли была использована обработка препаратом «Искра» только части насаждений сливы, рядом с которыми отсутствовали растущие овощи и рано созревающие ягодные растения.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Любит или не любит

При планировании посадок на даче мы часто совсем не задумываемся о совместимости огородных и садовых культур. А ведь так важно, чтобы все растения дружно росли и даже помогали друг другу в росте и развитии.

Ведь есть много растений, которые отлично уживаются друг с другом и отлично растут рядом. Они защищают друг друга своим запахом от вредителей, являются взаимными биостимуляторами.

А кроме этого есть растения, враждующие друг с другом. И если об этом ничего не знать, то можно навредить своим зеленым питомцам. Именно поэтому при выращивании садовых и огородных культур очень важно учитывать, кто враг, а кто друг. Поэтому при посадке садовых растений на участке и овощей на небольшой грядке очень важно, чтобы одно растение не угнетало другое.

А чтобы избежать самых серьезных ошибок при решении очередного огородного «ребуса», надо при посевах соблюдать несколько простых правил.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Ароматы моего сада

Сад не сад без душистых цветов, трав. Каждый любитель садового пейзажа делает акцент, в том числе и на посадку культур с полюбившимися запахами. И я не исключение. Два аромата входят в число любимых с детства. В родительском саду росли два огромных и пышных куста персидской сирени и чубушника. Они так обильно цвели, что запахом наполнялся весь двор. Эти культуры и сейчас занимают почетное место в моем саду.

О.П. Андрианова

 

ЗАЩИТА САДА

Начинать надо! Но с чего?

Вы купили участок земли, и с этого дня вы – дачник или садовод, и в вашей жизни прибавляется множество забот и хлопот. С чего же начинать освоение нового участка?

Рекомендаций много, сколько умных голов, столько мнений. Одни считают, что надо возводить хоромы, все остальное приложится потом. Другие считают, что сначала надо заложить сад и цветник, а уже затем не спеша строить.

А начинать надо с внимательного изучения особенностей вашего участка. Прежде всего, надо внимательно изучить почвенные условия на вашем участке:

  • механический состав (глинистая, суглинистая, супесчаная, песчаная);
  • кислотность почвы (кислая, нейтральная, щелочная);
  • плодородие почвы (богатая, средняя, бедная);
  • наличие грунтовых вод и глубину их залегания;
  • особенности рельефа (возвышенности, впадины, уклоны).

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет