закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД

Сад интенсивного типа

Сады интенсивного типа – это эпоха современных садов, ставших давно обычными для большинства стран Европы, южных регионов и центральной зоны нашей станы. Иными словами в аграрном секторе это высокотехнологичные яблоневые сады, высокопродуктивные, менее затратные, с лучшим качеством получаемых плодов, как в промышленном, так и в приусадебном садоводстве. У нас же (в зоне Урала) это направление в садоводстве не получило развития. Наш рынок по-прежнему обеспечивает садоводов саженцами яблонь, получаемых прививкой на семенной подвой, т.е. на дичок. Сад интенсивного типа создается из посадки саженцев яблони, привитых на специальные низкорослые клоновые подвои.

С.И. Беклемышев

 

ОГОРОД

Спаржевый горох

Казалось бы, все бобовые культуры садоводам хорошо знакомы. Почти все выращивают у себя зеленый горошек. Многие огородники среди посадок картофеля разбрасывают бобы – обогащают азотом почву. Спаржевая фасоль встречается далеко не у всех, но и ею сейчас удивить трудно. Но среди бобовых есть еще одно растение – для России пока что довольно редкое. Название этой овощной культуры способно ввести в заблуждение, поскольку она не является ни спаржей, ни настоящим овощным горохом. Тем не менее спаржевый горох относится к семейству бобовых, а название свое получил из-за того, что его стручки, которые готовят целиком, по вкусу напоминают спаржу. Спаржевый горох известен также под названием «крылатый горох», так как стручки снабжены отходящими с четырех сторон волнистыми выступами, или крыльями. По-научному «Тetragono-lobus Purpureus», или четырехкрыльник, – это самостоятельный род в семействе бобовых. Свое название он получил, очевидно, из-за строения боба, у которого развиваются четыре симметричных, грациозных крылышка. А на поперечном срезе бобов виден крест с кругом посередине. Стоит лишь увидеть спелый стручок спаржевого гороха, и все становится понятно. Продолговатый зеленый боб имеет четыре тонких крылышка по всей длине. Горох спаржевый дико произрастает в Южной Европе и разводится в цветниках. Это однолетнее, сильно кустящееся растение высотой до 30–40 см. Стебли у него раскидистые, прямые, листья мясистые, слабоопушенные.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Бессера изящная

Выращивание бессеры изящной – это оптимальный вариант для людей, которые не могут посвящать большое количество времени уходу за растением. По внешним признакам она имеет сходство с колокольчиком, отличается от него окрасом и размером соцветий. Она радует своим цветением один раз в течение года, однако оно достаточно продолжительное: целых два месяца. Причем выращивать ее можно как в саду, так и в квартире, гле она будет достойным украшением окна. Бессера – достаточно неприхотливое растение: не переносит прямого попадания солнечного света, однако место выращивания бессеры должно быть достаточно освещено. Пересадить бессеру можно в любое время года, исключив, конечно же, период цветения. Бессера (Bessera) – луковичное декоративное многолетнее растение, которое получило название в честь профессора – ботаника Бессера. В дикой природе произрастает в американском штате Техас и Мексике. В Европе многолетник давно получил название «Коралловые капли» за удивительно красивые цветы кораллового цвета в виде колокольчика. Существуют также сорта с фиолетовым окрасом или белой полоской на внутренней стороне лепестка. Листья у бессеры длинные и узкие, само растение достигает 60 см в высоту и очень декоративно.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Ароматная подушечка вместо снотворного

Бессонница – большая проблема у большинства пожилых людей (да и не только у них), но улучшить такое состояние можно, и при этом вовсе не обязательно принимать снотворные препараты. Уже давно замечено, как благотворно влияют на сон маленькие подушечки, наполненные ароматическими травами. Такая подушечка способна подарить нам аромат хвойного леса или луговых трав, что сделает ваш сон спокойным и крепким. Кстати, во многих деревнях и селах сохранились до наших дней традиции набивать матрасы и подушки целебными травами. Нам, городским жителям, такая постель, конечно, будет в диковинку. И тем не менее, польза от нее не вызывает сомнений. Несмотря на то, что долгое время научная медицина не признавала терапию запахами, сегодня в свете новых открытий этот метод заслуживает широкого внимания. Ведь иногда страдающие бессонницей по каким-то причинам не могут принимать снотворные препараты. В этом случае подушечка с целебными травами становится единственным выходом из ситуации.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет