закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД

Причины преждевременного опадания плодов

Очень часто у многих сортов разных видов плодовых растений непосредственно перед наступлением съемной зрелости происходит опадание плодов. Такое опадание плодов до момента их съема считается преждевременным.

Как показали исследования, причиной этого является преждевременное образование отделяющего слоя, которое происходит или в сердцевине, или в периферической части плодоножки. В сердцевине отделение начинается путем набухания срединных пластинок и вторичных слоев клеточных стенок. В других тканях наблюдается только разбухание срединных пластинок, в то время как вторичные утолщения клеточных стенок остаются нормальными. Сосуды, отличающиеся в зоне отделяющего слоя небольшой длиной, а также лубяные волокна разрываются. Причины преждевременного образования отделительного слоя в плодоножке и следующего за этим преждевременного опадания плодов накануне их съема могут быть самые разные.

Продолжение следует

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Шпаргалка на зиму и весну по помидорам

Величина урожая и скорость его созревания зависят не только от сортовых признаков, но и от качества подготовки семян. Это особенно важно на фоне обычных для посевной поры на Урале не особо благоприятных условий.

Разные виды обработки семян «запускают» в них различные по своей природе процессы: пробуждение семян, активизацию биохимических процессов, изменение проницаемости оболочек и т.д. Поэтому любое нарушение очередности операций вместо пользы может принести семенам только вред.

Существует множество способов подготовки семян. При этом главное требование – нельзя одновременно применять несколько способов, т.к. это снижает всхожесть семян. Ниже рассказано об основных, простых, но эффективных способах подготовки семян помидоров.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Горянка, или эпимедиум

Это очень редкое растение в цветоводстве, потенциал которого практически не раскрыт в наших цветниках и садах. Какие только названия не давали народы Европы этому нежному растению. В Германии эту траву издавна называют поэтическим названием – цветок эльфов.

Горянка, или по-латыни эпимедиум, – это многолетнее травянистое растение высотой до 30 см, которое образует густые заросли. Одной из ее главных особенностей является необычное корневище, сильно разветвленное, разрастающееся по горизонтали по направлению от центра. Из-за естественного старения корневища спустя 4–5 лет после посадки центральная часть куста отмирает.

В горянках садовода может привлечь без преувеличения все – и листья и цветы. Разнообразие форм листьев тоже одна из изюминок и преимуществ горянок перед другими многолетниками – тут и сердцевидные и круглые формы листа и множество других, которым название подобрать трудно.

Край листиков может быть мелкозубчатым, волнистым или гладким. Фактура листа кожистая, плотная. У некоторых видов горянок листики по краю раскрашиваются в оранжевый или ярко-пурпурный цвет, что делает их весьма декоративными.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Карантус розовый: растение, спасающее жизнь

Растений, которые содержат вещества, уничтожающие онкоклетки очень мало. Буквально 3–4. Все остальные – яды или вспомогательные. Речь пойдет о катарантусе розовом (KR).

Об этом растении пишут мало и скупо. Да это и неудивительно, ведь это самое «серьезное» растение из всех, которые лечат от рака. В онкологии используют надземную часть растения. В официальной медицине из него делают лекарственные препараты винбластин, винкристин, розевин и другие, которые используются для химиотерапии при лейкемии, лейкозе, солидных опухолях, бластомах, саркомах и прочее.

Но бывают такие обстоятельства, когда ввиду слабого здоровья, больного сердца или возраста нельзя применять химиотерапию, т.к. там большие дозы, которые не всегда и не все могут выдержать. В этом случае нужно лечиться длительно настойкой, отварами, мазями, лекарственными препаратами из KR, которые можно приготовить дома.

Т.С. Титаренко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет