закрытьX

Нигелла посевная
Иначе:

Чернушка посевная, Каринджи, Черный тмин, Римский кориандр, Девица-в-зелени

Nigella sativa
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 2
подробнее
Обсуждаем Нигелла
Фильтр
по темам:

Как долго сохраняют всхожесть семена нигеллы?


Александра Константиновна
27.04.2011 12:19

Используем в кулинарии семена нигеллы уже много лет. Их нам подарили. Хотелось бы вырастить и свои (у нас много пряных растений в аптекарском огороде на даче). Но стоит ли "заморачиваться" с посевом семян - они ведь старые! Как долго сохраняют всхожесть семена нигеллы?

Андрей
Москва г
27.04.2011 12:37

Здравствуйте, Александра Константиновна!

 

Семена нигеллы сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет, так что если они не старше, вполне можно попробовать вырастить свою "девицу в зелени".

 

А можно попросить Вас рассказать о своем аптекарском огороде? В какой области расположен огород - Нечерноземье, Черноземь? Как долго увлекаетесь выращиванием пряных растений, какие культуры выращиваете, что удается, а что не очень?

Хотелось бы и фотографии огорода посмотреть... Поделитесь опытом с посетителями нашего портала. Дело это, конечно, добровольное.

 

Ваш опыт выращивания пряных трав, с Вашего разрешения, мы могли бы разместить в рубрике "Шкала достижений" в нашем АртКафе.

 

Удачи Вам!

Александра Константиновна
27.04.2011 20:45

Добрый день, Андрей!

Спасибо за ответ! Наши семена старше, сеять их не будем. Кстати, несмотря на возраст, они прекрасно сохранили вкусовые качества. Мы любим добавлять их в тесто для пирогов.

Участок расположен на границе Московской и Владимирской областей. Там пока лежит снег, поэтому сезон мы еще не начали.

Практически все растения, упомянутые на Вашей странице "Пряно-вкусовые культуры", за исключением 3-4, мы выращиваем. Был как-то даже портулак. Но мне делиться мастерством пока рановато, в основном все работы в саду и огороде на плечах мамы. Вот прислать фотографии я смогу. Но это попозже - летом.

Еще раз спасибо за ответ!

Андрей
Москва г
28.04.2011 14:33

Здравствуйте, Александра Константиновна!

 

Тогда пусть мама поделится своим опытом, если захочет. Присылайте рассказ с фотографиями о выращивании растений, о богатом урожае, о любой удаче или же неудаче выращивания - ценен любой опыт, положительный или отрицательный.

Мы ни в коем случае никого не принуждаем и не торопим, присылайте материалы (если захотите, конечно) в любое удобное для Вас время.

Спасибо за желание поделиться опытом.

 

Удачи Вам!

Сергей
14.08.2011 11:13
Если элита, то семена можно сеять и через 5лет. Есть семена 7 лет, всхожесть около 40%.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет