закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Где купить и как выбрать ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

123

Светлана Чижова
Россия , Москва г
14.02.2011 18:29

Скоро весна! Лучшее время для посадок. А где купить хороший посадочный материал? Как выбрать растения?

Открываю эту тему, чтобы здесь рассказать о своем опыте в этом вопросе. Призываю вас поделиться своими мыслями по этому поводу. Рассказать о питомниках и садовых центрах, где вам понравилось или, наоборот, не понравилось. Надеюсь, что питомниководы тоже придут сюда и напишут о своих питомниках. И таким образом, мы соберем здесь полезную и нужную для всех информацию о том, где купить хороший и надежный посадочный материал.

 

Начать тему хочу с рассказа о недавно прошедшей в Подмосковье IV Международной конференции Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ). Питомниководы России три года назад решили объединиться и создали Ассоциацию. Сейчас в нее входят уже более 70 питомников от Дальнего Востока до Калининграда, а также из Украины и Беларуси. Организация динамично развивается и предлагает нам качественный посадочный материал.

 

Подробный репоратаж о конференции

 

Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.02.2011 12:20

Посадочный материал можно классифицировать по нескольким критериям. Один из них - способ упаковки корневой системы. 

 

 

  • Посадочный материал с открытой корневой системой (ОКС) - корни просто голые, никак не упакованные. Естественно, это самый дешевый материал. Его используют в больших количествах на городских объектах, когда надо посадить километры живых изгородей и тысячи деревьев. И это молодые растения, которые еще хорошо переносят такую пересадку. Такие растения рекомендуется покупать в питомниках, чтобы их выкапывали в вашем присутствии, и незамедлительно высаживать на своем участке. При транспортировке надо следить, чтобы корни не пересохли. На далекие расстояния растения с ОКС перевозят в рефрижераторах.
  • Для посадочного материала с ОКС существует ограничение по срокам посадки. Весной - с момента, как оттает почва, до распуская листьев. Осенью - с началом листопада, но недели за две до морозов.

    При соблюдении сроков и агротехники посадки растения с ОКС отлично приживаются, несмотря на то, что корневая система повреждается. Для того, чтобы восстановить баланс между корневой системой и надземной частью, при посадке проводят обрезку ветвей примерно на 1/3. Это способствует и лучшей приживаемости, и лучшему кущению.


  • Посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС) занимает промежуточное положение между растениями с ОКС и растениями в контейнерах.

    Выкопанное в питомнике растение вместе с комом земли заворачивают в мешковину. У крупных растений ком еще и затягивают металлической сеткой. Растения с ЗКС рекомендуется сажать в те же сроки, что и с ОКС, и тоже делают обрезку. Однако они могут при условии хорошего полива и притенения какое-то время храниться.

  • Посадочный материал в контейнерах – самый надежный из всех. При посадке таких растений практически не повреждается корневая система, не требуется обрезка кроны. Шансы на приживаемость контейнерных растений близки к 100%. Обычно в контейнерах продают небольшие растения.
  • Весь земляной ком должен доставаться из контейнера целиком и быть оплетен корнями. Если с корней опадает земля - это некачественный посадочный материал, еще недостаточно укоренившийся в контейнере. Плохо и обратное - когда слишком долго растение растет без пересадки в одном контейнере и на дне образуются кольцевые корни. 


    Растения с открытой корневой системой Растения с закрытой корневой системой Растения в контейнере
    Светлана Чижова
    Россия , Москва г
    10.03.2011 14:07

    Посадочный материал в питомниках стандартизируют. Для обозначения стандартов введены специальные обозначения. 

     

     

    Например,  SolBaum 4xv 150-200 х 400-500 х 20-25  mDb означает, что это дерево-солитер с высоким штамбом (стволом), четырежды пересаженный в питомнике, ширина кроны 150-200 см, высота дерева 400-500 см, обхват свола 20-25 см, поставляется с комом в мешковине и металлической сетке.

     

    По стандартам и условным обозначениям очень просто представить себе, как выглядит растение. Поэтому, заказывая посадочный материал, очень важно правильно указывать все параметры, ведь от них зависят и внешний вид растения, и его цена.

     

    Прочитать статью о стандартах растений, принятых в Германии.

    Светлана Чижова
    Россия , Москва г
    14.03.2011 09:43

    ПИТОМНИК МАРГАРИТЫ АХМЕЧЕТ

    Расположен питомник в Тюмени и успешно работает уже более 10 лет. Развитие происходило постепенно: на заработанные деньги покупали технику и совершенствовали производство. Основная продукция - посадочный материал декоративных кустарников в грунте и контейнерах. Ассортимент достаточно широкий, а цены невысокие. Есть кустарники до 1,5 метров высотой. Все растения сформированные, с густыми кронами. Можно даже сказать, что посадочный материал слишком хороший. Я больше нигде не видела, чтобы так формировали кустарники в питомнике, так их формируют садовники... Обрезка растений выполняется очень профессионально, поэтому и результат отличный. В питомнике все делается очень грамотно: и подготовка почвы, и уход за растениями, и организация труда.

    Интересное предложение - яблоня сибирская (самая морозостойкая яблоня) в трех видах: куст, плакучая форма и форма зонтика. Обратите также внимание на довольно большую коллекцию зимостойких ив свердловской селекции. 

    Оптовые покупатели приезжают в питомник Маргариты Ахмечет со всей России. Для розничных покупателей работает садовый центр "Астра". На базе питомника несколько лет назад был образован клуб садоводов-любителей, которые регулярно собираются вместе, слушают лекции, общаются и делятся опытом.


    Ирина Мошкина
    20.03.2011 16:00
    Светлана. подскажите пожалуйста адреса питомников, котрые продают районированные сорта или выращивают плодовые растения в Московской области или в Калужской. Спасибо
    Светлана Чижова
    Россия , Москва г
    21.03.2011 17:16

    Ирина! Пока скажу, что мы для своих объектов уже давно покупаем плодовые в Тимирязевке. Там есть деревья до 5 лет. Большая надежда, что сорта будут именно те, которые покупаешь, а не перепутанные...

    При осенних продажах там даже можно пробовать яблоки.

    Когда узнаю еще что-то, напишу...

     

     

     

     

    Ирина Мошкина
    21.03.2011 17:36
    Светлана, большое спасибо.
    Ирина Мошкина
    21.03.2011 17:52
    http://old.admoblkaluga.ru/New/AGRO/Oper_inf/Pitomniki.htm

     

    Список плодово-ягодных и цветочно-декоративных
    питомников Калужской области

    1. Калужский государственный сортоиспытательный участок плодово-ягодных культур

    249217, Бабынинский район, д. Муромцево,

    тел.: (4842) 500-316

    Саженцы плодовых, ягодных, цветочных, декоративных культур в большом количестве пород и сортов.

    2. Питомник Калужского филиала сельскохозяйственной академии имени Тимирязева

    249007, г. Калуга, пос. Анненки, ул. Вишневскотел.:

    (4842) 500-316.го, д. 27

    Саженцы яблони, груши, смородины черной и красной, земляники.

    3. Лесопитомник Калужской дистанции пути

    249855, Дзержинский район, пос. Товарково,

    тел. (48-434) 4-17-67

    Саженцы яблони, груши, вишни войлочной, черной смородины. Цветочно-декоративные культуры, более 35 пород.

    4. Питомник Морозова Владимира Николаевича

    249863, Дзержинский район, д. Люблинка,

    тел (48-434) 7-54-51

    Саженцы яблони, груши, сливы русской (алычи гибридной), смородины черной и красной.

    5. Питомник Мешалкина Александра Александровича

    248030 г. Калуга, ул. Огарева, д. 4, кв. 27

    Саженцы яблони, груши, вишни войлочной, жимолости, лимонника, крыжовника, смородины черной и красной, актинидии и т.д. Богатейший ассортимент декоративных культур.

    6. Питомник Северина Николая Николаевича

    г. Калуга,

    тел. (4842) 59-05-16

    Саженцы смородины черной крыжовника, айвы японской

    7. Питомник Влащенко Ольги Николаевны

    г. Калуга,

    тел.(4842) 73-01-79

    Рассада земляники садовой крупноплодной. Большой выбор земляники районированных ремонтантных, нейтрального дня сортов. Саженцы малины и черной смородины

    8. Питомник Бубича А.А.

    г. Калуга, д. Шопино

    Саженцы яблони, груши, сливы русской (алычи гибридной), смородины черной и красной, винограда.

    9. Питомник Кочетовой Алевтины Васильевны

    249850, Дзержинский район, пос. Полотняный Завод

    тел. (48-434) 7-43-44

    Саженцы яблони, груши, крыжовника, смородины. Саженцы декоративных культур.

    10. Питомник Фроловой Т.Г.

    249720, г. Козельск, ул. Садовая, д. 21, кв. 13

    тел. (48-442) 2-21-30

    Саженцы яблони, груши, сливы русской (алычи гибридной), смородины черной и красной, крыжовника.

    11. Питомник Чибисова Вячеслава Ивановича

    Бабынинский район, д. Рындино

    Саженцы винограда более 20 сортов.

    12. Питомник “Калужская -8” Печникова Лариса Михайловна

    г. Калуга, ул. Калужская, д.8

    (4842) 53-65-41
      76-91-55

    Цветочно-декоративные культуры в большом ассортименте пород и сортов.

    Ирина Мошкина
    21.03.2011 17:54

     

    Тимирязевский питомник производит рассаду многолетних и однолетних цветов. Лучшие сорта и гибриды последних достижений мировой селекции. Саженцы однолетних, многолетних цветов. Овощные культуры - рассада томата, перца, баклажана, капусты, огурца, кабачка, патиссона, тыквы, сельдерея, лука-порея и других. Декоративные растения - хвойные, лиственные деревья и кустарники различных сортов отечественной и зарубежной селекции. Саженцы зимостойких видов рододендронов. Плодовые и ягодные культуры - саженцы яблони на карликовых и полукарликовых подвоях, низкорослые сорта вишни; районированные сорта груши, алычи, абрикоса; около 15 сортов крыжовника и других ягодных кустарников. Весной вы найдете качественные и недорогие саженцы с открытой корневой системой, а в течение всего летнего сезона – растения с закрытой корневой системой.

    Адрес:

    Москва, Прянишникова ул., 3А

    Телефон:

    +7 (495) 976-12-79

    WWW:

    www.plantpro.timacad.ru/produs.html

    EMail:

    labzara@mail.ru

     

    Адрес питомника Тимирязевской сельскохозяйственной академии : г. Москва, ул. Прянишникова, д. 3а

    Режим работы : П н-пт 10.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00), Сб 10.00-15.00, в ск - выходной.

    Проезд : Общественным транспортом до остановки "Тимирязевская сельскохозяйственная академия", далее - пешком 100 м (от центра):

    от ст. м. "Дмитровская" трамвай № 27

    от ст. м. "Савеловская" автобусы № 72 и 87

    от ст. м. "Динамо" автобус № 22

    от ст. м. "Войковская" трамвай № 27

    Вход в ворота с вывеской "Посадочный материал".
    Саженцы Тимирязевской академии продаются СЛЕВА от центральной дорожки.

     
     
    Ирина Мошкина
    21.03.2011 17:55
    Вот, что сама нашла может кому ещё пригодится.
    123

    Тема закрыта
    Тема закрыта

    Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

    Новостная рассылка

    Свежие статьи и обновления
    Последние новости и события
    Никакого спама!

    Хотите быть всегда в курсе?
    Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
    или
    Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
    Отправляем каждый четверг
    Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
    закрытьX


    Да  Нет