закрытьX

Гвоздика ремонтантная
Иначе:

Гвоздика голландская крупноцветковая

Латинское название: Dianthus caryophyllus semperflorens
Семейство: Caryophyllaceae
подробнее

Воплощения гвоздики

Рубрика: Это интересно

Автор: Р. Бриллиантова

 Гвоздики принадлежат к роду Dianthus, члену обширного семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae), объединяющего более 2000 видов из 80 родов. Предметом промышленного цветоводства является, в основном, один вид – Гвоздика ремонтантная крупноцветковая (Dianthus caryophyllus var. semperflorens), но его обиходное название - сarnation – используется и для других видов, выращиваемых в открытом грунте. Всего род Гвоздика (Dianthus) насчитывает более 300 видов. В последнее время в промышленном цветоводстве стал выращиваться еще один вид – Гвоздика бородатая,  или турецкая (Dianthus barbatus), который был введен в культуру в Британии еще в 1573 году.

 

Dianthus caryophyllus
Dianthus caryophyllus

Встречается упоминание о том, что впервые гвоздика была обнаружена на Дальнем Востоке, что, возможно, не лишено основания. Один из китайских видов – Гвоздика китайская (Dianthus sinense), был использован в гибридизации с Dianthus caryophyllus для получения промышленных сортов.

 

Родиной гвоздики считают Средиземноморье, являющееся единственным местом естественного произрастания вида Dianthus caryophyllus, отмеченного на территории Греции, Сицилии и Сардинии.

 

Существует некоторая путаница с многочисленными названиями гвоздики, каждое из которых несет частичку удивительной истории этой культуры, в древности привязанной, конечно, к Средиземноморью.

 

Scarlet Carnation 

Теофраст, живший примерно за 300 лет до н.э., дал растению божественное название Dianthus, посвятив его Зевсу (Di – Зевс, anthos – цветок), вероятнее всего, за восхитительный аромат. Видовое название caryophillus (по гречески caryon – орех, phillon – лист) позаимствовано у индийского гвоздичного дерева (Caryophyllus aromaticus = Eugenia caryophyllata), высушенные цветочные почки (бутоны) которого издавна используются как пряность.

 

О том, что гвоздики выращивали более 2000 лет назад, свидетельствует тот же Теофраст: «Греки выращивали розы, левкои, фиалки, нарциссы и ирисы». Левкой (gillyflower или gillofloure) – старое английское название гвоздики. Французское название «Clou de girofle» также имеет значение «левкой». Изредка  Dianthus caryophyllus встречается в диком виде в Англии, где, как предполагают, она была впервые введена в культуру и могла натурализоваться.

 

Название «carnation», по утверждению одних,  происходит от слова «коронация», которое означало определенный тип цветочного венка, используемого в греческих ритуалах коронации. Другие утверждают, что название гвоздики имеет греческий корень «carnis» - плоть, поскольку оригинальные соцветия гвоздики имели розово-телесный цвет. Еще одно толкование связано со словом «incarnation» - воплощение, которое олицетворяет самого Бога во плоти.

 

В Греции гвоздики были самыми обожаемыми цветами. Согласно христианской легенде, когда Иисус нес крест на Голгофу, Мария увидела его и стала плакать. Там, где она роняла слезы, вырастали гвоздики.

 

  Как в Древней Греции гвоздику посвящали Зевсу, так в Риме ее называли цветком Юпитера в честь одного из самых почитаемых богов. На пике развития цивилизации гвоздика была неотъемлемым символом для римлян. Упоминания о гвоздике встречаются в естественной истории римского писателя Плиния, датированной 50 г. до н.э. Выращиванием гвоздики занимались римские монахи до конца XIII века.

 

Красивая итальянская легенда повествует о молодой женщине по имени Маргарита, которая подарила своему возлюбленному рыцарю Орландо белые гвоздики, когда он был призван на войну. Орландо был смертельно ранен, и кровь окрасила центр цветка. Гвоздику возвратили Маргарите и она посеяла семена. Все растения, выросшие из семян, имели белые цветки с малиновым центром. Маргарита осталась верна Орландо и больше не вышла замуж. Стало обычаем в Италии дарить каждой девочке, родившейся в семье, букет белых гвоздик с темно-красным центром.

 

Известен исторический факт, что в XIII веке, когда крестоносцы были поражены чумой при осаде Туниса, они лечились вином с листьями (но скорее - с лепестками) гвоздики, чтобы усмирить лихорадку. Английский ботаник Джон Герард во «Всеобщей истории растений», написанной в 1596 году, упоминает о том, что цветки гвоздики, смешанные с сахаром, использовались для лечения от лихорадок и отравлений. Гвоздики в то время использовали также для окрашивания волос в черный цвет и в качестве вкусовой добавки для пива, эля и вина.

 

В некоторых странах с гвоздикой связывали суеверия. В Корее девушки гадали на гвоздиках – три цветка вставляли в волосы, чтобы узнать судьбу. Если первым погибал верхний цветок, ей предстояли тяжелые последние годы жизни. Если  средний – ближайшие годы жизни принесут горе. Если нижний цветок увядал раньше всех – девушка будет несчастна всю жизнь.

 

Словенский национальный символ
Словенский национальный символ

Гвоздика является одним из национальных символов Словении с XVI века, когда стилизованные красные цветы стали элементом традиционного словенского орнамента. К XIX веку этот элемент стал так популярен, что использовался в вышивке, деревянных ремеслах, отделке мебели - обязательно красная гвоздика в сочетании с синим декором. Гвоздика символизировала любовь к ребенку, подарок Бога. Девушки украшали вышитыми гвоздиками прически, платья и платки. Гвоздика, вышитая на поле льна, говорила о красоте невесты и достатке в ее доме. Красная гвоздика означала милосердие и любовь. Букетик из гвоздик, герани и розмарина, приколотый к корсажу, символизировал любовь, верность и надежду. Он использовался в народных обычаях и воспет в словенских народных песнях.  Девушки прикрепляли его на груди молодых мужчин, уходящих в армию.  В сельской местности, особенно в высокогорных районах Словении, гвоздикой до сих пор любят украшать балконы, подоконники, веранды домов.

 

Португальская революция гвоздик
Португальская революция гвоздик

Алые гвоздики являются государственным символом штата Огайо, а началась эта история в городе Alliance. Доктор Леви Л. Ламборн, разводивший французские гвоздики, импортированные в 1866 году, назвал новый сеянец алого цвета «Lambord Red». В 1867 году Ламборн, производитель цветов и политик, выступил в избирательной компании против Уильяма Мак-Кинли. Несмотря на горячие дискуссии противников, Ламборн на каждых дебатах дарил Мак-Кинли бутоньерку «Lamborn Red». Когда Мак-Кинли стал политической звездой, он часто говорил, что алая гвоздика стала его цветком удачи. Будучи уже президентом, он постоянно носил бутоньерку и дарил каждому гостю цветок из букета на столе. 14 сентября 1901 года, во время Панамериканской выставки в Буффало (NY), он вынул свою бутоньерку и подарил ее 12-летнему поклоннику. Несколькими мгновениями позже он был застрелен. 8 апреля 1959 года Законодательное собрание штата Огайо назвало Alliance Городом гвоздики, а 3 февраля 1904 года гвоздика стала государственным цветком штата Огайо.

 

В 1907 году гвоздика в США стала символом материнской любви и была выбрана в качестве эмблемы Дня матери по инициативе Анны Джарвис. «Белая гвоздика самая препочтительная, поскольку она наилучшим образом отражает материнское достоинство: ... белизна - символ чистоты, верности; ее аромат любим, ее форма красива» - говорила мисс Джарвис. В Канаде принято носить красную гвоздику, если мать жива, или белую, если ее уже нет.

 

Ликер Шартрез
Ликер Шартрез

Гвоздика была символом Великой октябрьской социалистической революции, большевики прикрепляли к лацканам красные гвоздики или ленточки. Помните строки из песни: «Красная гвоздика, спутница тревог…»?

 

Гвоздика стала символом португальской революции, которую так и назвали – «революция гвоздик». 25 апреля 1974 года в португальском Лиссабоне произошел бескровный переворот левого толка, который сменил двухлетнюю фашистскую диктатуру на либерально-демократический режим. Был сезон гвоздик, и некая жительница города опустила в ствол винтовки встреченного ею солдата гвоздику. По ее примеру граждане стали раздавать солдатам и освобожденным узникам красные гвоздики.

 

Гвоздичное масло
Гвоздичное масло

Помимо срезки, гвоздики по-прежнему используются для кулинарных целей. Цветочные лепестки, обладающие сильным ароматом, могут засахариваться, использоваться в качестве добавок в гарниры и салаты, особенно фруктовые, для ароматизации лимонада, уксуса, масел, консервов и сиропов. Испанцы и римляне любили островатый вкус вина с гвоздикой. Вероятно, такое вино пили и в Англии в XIV веке, что привело к появлению английского названия гвоздики «sop-in-wine» (добавка-в-вино). Однако скептики утверждают, что речь могла идти о кулинарной гвоздике. Скорее, именно лепестки гвоздики добавляли в вино на определенном этапе, по крайней мере, ее  уже выращивали в Англии в это время. Лепестки гвоздики являются одним из ингредиентов, используемых в производстве знаменитого французского зеленого ликера «Шартрез» с XVII века. 

 

Гвоздика в парфюмерии
Гвоздика в парфюмерии

Несмотря на сильный аромат, эфирные масла присутствуют в составе гвоздик в очень малых количествах. Для производства 100 г масла необходимо 500 кг цветов! Гвоздичное масло входит в парфюмерные композиции лучших современных духов, включая «Opium» Ив Сен Лорана, «Lauren» Ральфа Лаурена, «Red Door» Элизабет Арден, «Gucci No.1».

 

В Испании и Северной Америке цветки гвоздик издавна считались противоядными, спазмолитическими, кардиотоническими, потогонными, успокоительными средствами. В Европе гвоздики входят в число компонентов травяных лекарственных препаратов для лечения коронарных, нервных расстройств и лихорадки.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет