закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

помогите,пожалуйста,определить болезнь черной сосны


Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2010 15:43

Все эти растения можно обрабатывать для профилактики от грибных инфекций Фитоспорином М каждые 3-4 недели в течение лета. Препарат действует при температуре выше +18...+20 градусов. Обрабатывать можно не только декоративные, но и плодово-ягодные культуры, учитывая что плоды нужно хорошенько мыть, так как в состав препарата входит условно-патогенный микроорганизм Bacillus subtilis, который не вызовет отравления или заболевания, но может вызвать легкую диарею. Двойная концентрация Фитоспорина имеет лечебный эффект в период вспышки заболевания, хотя помогает не всегда и может потребоваться  применение химических средств.

 

Помимо Фитоспорина, похожим действием (профилактическим, а не лечебным) обладают препараты Сияние, Байкал, Возрождение, которые с такой же частотой можно добавлять в поливочную воду и обливать растения. Они не только подавляют развитие патогенной микрофлоры, но и улучшают структуру и плодородие почвы. 

Валентина
Московская обл
28.06.2010 23:45
Спасибо еще раз СПАСИБО! Обработала сосны 1раз Топазом,как Вы рекомендовали и знаете, ушел тусклый цвет хвои,она ожила,заблестела,надеюсь,что спасу их.И еще вопрос баковая смесь это,например Топаз 4мл/10л + Актеллик сколько мл? От гусениц сделала Фитоспорин + Актеллик 10мл/5л?На всех препаратах нет нормы приготовления для хвойных,а так как я впервые столкнулась с этими прблемами,хочется знать конкретно для хвойных,прсвятите пожалуйста?
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2010 11:02

Для хвойных концентрация Актеллика 15-20 мл на 10 л воды.

 

Фитоспорин - билогический препарат, его использовать для приготовления баковых смесей нельзя. Сначала нужно обработать Актелликом, а через неделю - Фитоспорином. 

Валентина
Московская обл
30.06.2010 00:49
Спасибо. Как я поняла, баковые смеси готовятся только из химии, а биопрепараты отдельно, после химии для восстановления жизненного тонуса растений?
Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2010 10:15
Дело не в этом. В баковых смесях с химическими препаратами микроорганизмы, содержащиеся в Фитоспорине, гибнут. Фитоспорин становится не активным. Но это полноценный фунгицид, а для восстановления жизненного тонуса после болезней существуют стимулирующие препараты - Эпин, Циркон, Цитовит, Оборег, Экогель и т.п.
Валентина
Московская обл
01.07.2010 13:13
Спасибо!Вникаю дальше,3 июля обрабатываю свои больные сосны ТОПАЗОМ -2-ая ОБРАБОТКА,через какое время можно обработать для тонуса Цирконом и в какой пропорции?
Зеленая линия
Россия , Москва
05.07.2010 11:07

Антистрессовым препаратом лучше обработать через неделю - можно Цирконом в концентрации 1 ампула на 10 л воды (он тоже обладает фунгицидной активностью), а можно Эпином в концентрации 1 мл на 5 л воды (он лучше помогает восстановиться после болезни).

Валентина
Московская обл
08.07.2010 12:36
Спасибо!Как лечить шютте понятно.Появилась проблема на сосне Веймутова на стволе лишайники,так думаю,было не много,а сейчас плотным кольцом и на ней были гусеницы,обрабатывала Актеликом.А с лишайниками как бороться?Хочу сделать смесь Топаз+Актелик,подскажите пожалуйста?Прилагаю фото.
Валентина
Московская обл
08.07.2010 14:08

Валентина
Московская обл
08.07.2010 14:09


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет