закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

помогите,пожалуйста,определить болезнь черной сосны


Валентина
Московская обл
27.09.2010 20:56
Спасибо! Я так и думала,но червь сомнения меня точил,слушая советы бывалых.
Валентина
Московская обл
27.11.2010 12:46

Здравствуйте! Наступает зима и опять возникают вопросы, чем укрывать хвойные. Посадила весной сосну голубую и не знаю, надо ее укрывать или нет? Можжевельник "Moonglow", ель "Conica" и сосну "Радиата" - укрывать или не надо? А ГЛАВНОЕ, каким материалом - хвалят мешковину, но какой плотности, оказывается она имеет 4 плотности и какую покупать не знаю, подскажите пожалуйста?Прилагаю фото.


Валентина
Московская обл
27.11.2010 12:47

Валентина
Московская обл
27.11.2010 12:48

Валентина
Московская обл
27.11.2010 12:50

Зеленая линия
Россия , Москва
01.12.2010 11:27

Поскольку посадка производилась весной, можно надеяться на удачную зимовку всех этих растений, хотя профилактическое укрытие не повредит.

 

Ель сизая "Conica", Можжевельник виргинский "Moonglow" и Сосна Веймутова " Radiata" полностью зимостойки. Но "Conica" у Вас растет на открытом месте и может весной сильно обгорать, поэтому ей необходимо укрытие не столько от холода, сколько от солнечных ожогов.

 

Сложнее оказалось разобраться с голубой сосной. Это может быть голубая форма ("Glauca") сосны обыкновенной или сосны Веймутовой (обе - зимостойки), но не дай бог - настоящая сосна голубая девичья (или сосна мелкоцветковая - Pinus parviflora), зимостойкость которой оценивается как относящаяся к зоне 6b. У нас такая сосна вряд ли будет хорошо себя чувствовать даже при зимовке с укрытием. Ее можно отличить по скученным в виде кисточки тонким, часто крученым, иголкам с отчетливыми белыми линиями. Но скорее, конечно, у Вас какая-то из первых двух сосен, тогда проблем с зимовкой не будет.

 

Теперь об укрытии. Корневую систему нужно замульчировать компостом или сухим дубовым листом слоем 10-15 см. Крону связать синтетическим шнуром и обернуть мешковиной, лучше достаточно редкой, плотность указать не можем. В любом случае тепла она даст немного, но от обгорания защитит. В первую зимовку можно укрыть все растения, а в дальнейшем это понадобится только для "Коники", от весеннего обгорания. Но Вам нужно поскорее создать вокруг нее защиту - полутень, путем посадки рядом крупных кустарников и не слишком густых деревьев.

Валентина
01.12.2010 12:22

Спасибо! Написала ответ. Но у Вас что то изменилось в отправлении. Я же зарегистрована. Пишу по новой. Сосна у меня обыкновенная, что вселяет надежду. Корневую систему давно присыпала, но кислым торфом? Пока ждала ответа, закрыла конику, радиату - зимним укрытием для хвойных покупных, что-то по типу Агроспана-60, годится ли такое укрытие или дополнительно обматывать мешковиной?

Зеленая линия
Россия , Москва
01.12.2010 13:22
Торф весной нужно снять, поэтому он сильно не повлиет на кислотность. Укрытие из Агроспана или подобного ему материала - это лучше, чем ничего. Но в солнечные дни в конце зимы-начале весны крона под ним разогревается и обезвоживается. Если есть мешковина, лучше поменять на нее, она "дышит". Впрочем, когда нет особой необходимости в утеплении, с целью притенения можно использовать марлю в 2-3 слоя.
Валентина
01.12.2010 14:03
Спасибо, но для тепла он все таки годится? Ведь снега практически очень мало, и если оставить на зиму, не повредит? А в феврале поменять на мешковину? И еще не понятно, если оставить этот укрывной материал на зиму, то мешковиной поверх него уже не надо, то есть на зиму с ним, а в феврале его снять и обмотать одной мешковиной? Я ведь собралась на зиму обмотать, еще поверх этого материала мешковиной? Подскажите, пожалуйста, важно, ведь боюсь выпревания?
Зеленая линия
Россия , Москва
01.12.2010 15:48

Я бы просто поменяла сейчас нетканый укрывной материал на мешковину. Зачем в феврале мучиться? А укрыв мешковиной поверх, вы не сгладите "парниковый эффект", который может иногда возникать под нетканым укрывным материалом.

 

Кроме того, можно оставить и Агроспан, но в солнечную погоду, в конце зимы-начале весны, рекомендуется приоткрывать укрытие и опрыскивать крону водой, чтобы препятствовать физиологической засухе. Понимаем, что для тех, кто не живет за городом постоянно, это не удобно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет