закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

помогите,пожалуйста,определить болезнь черной сосны


Валентина
Московская обл
08.07.2010 14:12

Зеленая линия
Россия , Москва
12.07.2010 23:16
Актеллик от гусениц - хорошо. А вот от лишайников смесь Топаза с Актелликом не поможет. Лишайник нужно снимать руками в перчатках после дождя, когда он мягкий. Если понадобится, используйте мягкую щетку.
Валентина
Московская обл
14.07.2010 10:10

Спасибо! Значит лишайник - не грибное заболевание? Он у меня и на яблонях, но снимается трудно, чем его можно обработать, чтобы он отпал сам?

Зеленая линия
Россия , Москва
16.07.2010 14:00

Лишайник - симбиоз гриба и водоросли, но это не грибное заболевание. Сам не отпадет. Его можно снимать только мокрым, тогда он отделяется легко. Препаратов нет.

Павел
Украина
21.07.2010 13:08
Здравствуйте! Появился черный налет на ветвях сосны нижнего яруса. На колоновидных можевельниках черный налет и белый в виде маленьких шариков на которых постоянно мухи и осы (на чистых можевельниках такого нет). Двукратная обработка Топсин-М, Чемпион  - все осталось как было. Какая это болезнь и как с ней боротся?
Валентина
Московская обл
22.07.2010 12:22
Здравствуйте,Павел.На моих соснах этого нет,у меня шютте и гусеницы,а что у Вас не знаю,спросите у зеленой линии прилагая фото,они определят что это за болезнь и помогут советом.
Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 17:01

Здравствуйте, Павел!

 

Валентина права, непохо бы фото. Без него можем только предположить, что на Вашем можжевельнике появились сосущие вредители, поэтому и фунгициды не помогли. Белые комочки образуют червецы, черные - щитовки, а может быть это тля. Все они дают липкие выделения, которые привлекают ос и мух. Обработайте по кроне и под корень Актарой (предварительно полив растения).

Павел
Украина
23.07.2010 16:34
Спасибо за совет! Простите за наглость, но есть еще вопрос. На газоне растут сосны и при ручном поливе стараюсь не попадать на их ветви (т.к. температура воздуха после заката 25гр , а вода со скважины 15гр). Собираюсь перейти на автополив.Как реагируют сосны на такой контраст? Спасибо!
Валентина
Московская обл
26.07.2010 09:37
Здравствуйте Павел.У меня автополив,вода более теплая и отстояная получается и своим соснам я провожу дождевание,т.к.все хвойные это любят,но сосны не любят переполив под корень,начинают болеть,учтите это при размещение форсунок на участке.А скважена-это холодно!А что думает зеленая линия по этому поводу?
Зеленая линия
Россия , Москва
26.07.2010 22:54

Здравствуйте, Павел!

 

Такая вода для полива холодновата. Могут отмирать тонкие корни и растения ответят пожелтением ветвей. Такой холодной водой можно поливать иногда, когда нет другого выхода. Автоматический полив - вещь хорошая, его нужно делать, но нужно предусмотреть резервуар для солнечного подогрева воды. Кстати, в нем можно разводить удобрения и делать подкормки.

 

Другой выход - распыление влаги, которая в воздухе будет слегка согреваться, и использование в системе полива шлангов или лент для капельного орошения, через которые вода подается очень медленно, в течение длительного промежутка времени.

 

Приобрести эти модификации шлангов в Москве можно в компании "Калинка-сад" тел. (495) 780-1567.

 

Читайте на нашем портале статью Шланги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет