закрытьX

Укрывные материалы
подробнее

Укрывные и парниковые материалы: как избежать обмана?

Рубрика: Статьи раздела

Компания: Аяском
 Нетканый материал для защиты растений и создания благоприятного микроклимата для их роста и плодоношения, созданный по технологии “спанбонд” американской компанией ДЮПОН, получил широкое признание у наших фермеров и дачников. Однако ряд коммерческих структур быстро сориентировались в возможности получения высоких прибылей за счет обмана покупателей. За несколько лет на российский рынок хлынула волна нетканых материалов, якобы предназначенных для сельского хозяйства. На самом же деле речь шла о  нетканых материалах технического назначения.
В отличие от технических укрывные и парниковые материалы имеют дополнительную защиту от разрушительного ультрафиолетового воздействия солнечного излучения, что обеспечивает длительный срок службы материала (не менее 2-х сезонов) без значительных потерь его прочности. Отличить нетканый материал для сельского хозяйства от технического можно лишь в специальных лабораториях с помощью  искусственного старения, а это требует времени и финансовых затрат. Качественным укрывным или парниковым материалом является продукт с показателем остаточной прочности после искусственного старения не менее 70%.
Массовая фальсификация в первую очередь связана с достаточно высокой разницей в закупочных ценах  между разными видами нетканых материалов: в среднем она составляет 25-34%, т.к., стоимость стабилизатора, входящего в состав укрывных материалов сельскохозяйственного назначения, достаточно высока. 
В результате этих “коммерческих” игр в накладе остается рядовой покупатель, в большинстве своем это пенсионеры и малообеспеченные граждане. Недобросовестность  по отношению к потребителю со стороны продавцов проявляется и в кричащей , заведомо ложной рекламной  информации . Как пример можно привести распространяемую многими фирмами информацию о том, что их нетканый материал защищает растения от заморозков при температуре от 0 до –10 С. Данная информация - сплошной вымысел. Ни один производитель в мире не дает такой информации, да и не может ее дать. Укрывной и парниковый материал  в случае заморозков играет роль барьера между холодной внешней средой и теплыми  испарениями, исходящими из почвы, и главную защитную роль играет степень влажности и прогрева почвы. Если почва окажется сухой, то гибель растений неизбежна под любым видом укрывного материала даже при кратковременных заморозках. 
Для обеспечения защиты от фальсификации собственных торговых марок некоторые производители в последнее время предприняли меры по маркировке своей продукции. Это в первую очередь касается материала РУП СПО Химволокно (Беларусь) и  ООО Сибур-геотекстиль (Россия). В процессе производства продукции по краям рулона наносится защитная цветная полоса (зеленая или синяя), которая указывает на наличие стабилизатора в нетканом материале.

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет