закрытьX

Укрывные материалы
подробнее

От чего зависит качество нетканого материала?

Рубрика: Статьи раздела

Компания: Аяском
Основным критерием, определяющим качество укрывных и парниковых материалов, является показатель прочности материала, особенно после его старения. Показатель остаточной прочности состоит из двух основных составляющих:
  1.  Качество УФ-стабилизатора, который обеспечивает защиту полимера (на определенный срок) от неблагоприятного воздействия внешней среды
  2. Равномерность материала по плотности (отсутствие “проплешин” на материале)
Качественный УФ-стабилизатор является основной гарантией длительной службы нетканых сельскохозяйственных материалов. Одним из мировых лидеров по производству этого продукта является компания КЛАРИАНТ (Германия), однако следует четко разграничить особенности требований, предъявляемых к укрывным и парниковым материалам в Западной Европе и у нас в России. Европейцы используют материал как одноразовый, их уровень достатка позволяет приобретать эту продукцию каждый год. В наших условиях такая роскошь непозволительна и требования к материалам сельскохозяйственного назначения значительно выше, т.к. их срок службы должен быть не менее 2  сезонов. РУП СПО Химволокно (Белорусь) совместно с ООО АЯСКОМ (Россия) разработали и  применили на практике отечественный УФ-стабилизатор со средним показателем  остаточной прочности после старения не менее 85%. Материалы с УФ-стабилизаторомАГРОЛАЙТреализуются на российском рынке под маркой АГРОСПАН. Стандартная ширина  материала - 2,1 или 4,2м. На нем имеется защитная полоса синего цвета, причем стоимость данного материала не дороже стоимости обычных нетканых сельскохозяйственных материалов.
Народная мудрость гласит: “Где тонко – там  и  рвется”. Качество равномерности нетканого материала играет значительную роль в обеспечении его прочности. Даже при небольшом отклонении этого показателя плотность, а следовательно - и прочность материала - уменьшаются. Процесс его разрушения (старения) под воздействием УФ излучения в местах пониженной плотности будет происходить значительно быстрее. В результате материал придет в негодность значительно раньше расчетных сроков.

Хотелось бы отметить еще одну новую разработку в области нетканых укрывных и парниковых материалов – материал ЛЮМИТЕКС. Обладая всеми достоинствами материала АГРОСПАН, эта новинка способна преобразовывать световой поток, в том числе и рассеянный (в период сплошной облачности), усиливая тот спектр солнечного излучения, который особенно необходим растениям для активного роста и плодоношения.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет