закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Наталья
Россия , Московская обл
29.10.2012 23:42

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что мне происходит с моим хризолидокарпусом и что мне делать. Цветок купили два дня назад, при этом все листочки были здоровыми, зелеными. За 2 дня с листьями стало происходить следующее:кончики подсыхают, нижние ветки желтеют, отдельные листочки покрываются темными пятнами, некоторые листки засыхают и закручиваются посередине.Как спасти цветок и надо ли его пересаживать или переваливать? Фото прилагаю. Помогите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2012 21:12
Наталья, так могут сказываться недостаток света, слишком сухой воздух, недостаточный или избыточный полив, охлаждение растения при транспортировке. Наладьте условия, полив после просыхания верхнего слоя сверху так, чтобы вода начала выходить через дренажные отверстия, избыток воды слить. Почаще опрыскивайте, разместите на светлом месте без сквозняков, потребуется дополнительное освещение в осенне-зимний период. Можно аккуратно перевалить в горшок чуть больший. Не меняйте грунт, крайне аккуратно с корнями, не увеличивайте сильно объем. Может жить только в очень просторных и светлых помещениях с ровно теплой температурой. Обычно в домашних условиях постепенно деградирует. Гораздо лучше дома растут ховеи, кариоты, хамедореи, раписы.
Наталья
30.10.2012 22:01
Наталья, а как выяснить чего из выше перечисленного не хватает цветку? Опрыскиваю по 3-4 раза в день, комната просторная, при поливе вода выходила из дренажного отверстия.Да , возможно не хватает света, но переставить некуда. Да и самое обидное, что при покупке просила продавца посоветовать неприхотливое дерево в не совсем в солнечную комнату. Посоветовали.....! И вообще каким количеством воды поливать цветок таких размеров? Можно ли с помощью каких либо препаратов восстановить листья? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2012 20:29
Наталья, тогда организуйте хотя бы искусственную досветку люминисцентными лампами, можно компактными энергосберегающими. Нехватку света ничем не компенсировать. Грунт внутри должен быть немного влажным, этого можно добиться, если пролить ее один раз хорошо, потом дожидаться, когда верхний слой грунта подсохнет и полить уже не очень обильно, примерно литром.
Наталья
Россия , Московская обл
31.10.2012 22:30
Наталья,спасибо за советы. Данными лампами необходимо освещать растение в течение всего дня за исключением ночи?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2012 21:16
Наталья, если света не хватает весь день, то освещать надо весь день, если просто короткий день осенью или зимой, то освещают столько времени, чтобы в сумме дневной и искусственный день составили 12 часов. На ночь обязательно свет выключают, растению необходим отдых в темноте. Сейчас, если пасмурный день, то у меня свет горит весь день, если есть солнце, то только по вечерам.
Кристина
Украина
02.11.2012 15:07

Наталия, мои пальмочки, на предыдущей странице (которые рассаженные) - один горшок пропал, в другом осталось три растюшки, которые сейчас активно растут. С "мамкой" все отлично - опушилась, приосанилась :) Делаю вывод - выжили 3 из 10. Было бы больше, если бы не месяц сессии и, как следствие, весьма скупой уход. Спасибо Вам большое за консультации!!!

И у меня еще вопрос: через балкон (западный) в комнату мало света проникает сейчас, при пасмурной осенней погоде. Хризалидокарпус (сейчас около полуметра, наверное), лимон (такой же) и лавр (поменьше) стоят под окном на столике под экономкой в 32 ватта. Сделать более мощную подсветку возможности нет. Критично ли такое плохое освещение (на хризе и лимоне вроде новые листья появляются, но они в таких условиях только неделю)? И насколько можно помочь ситуации, сделав отражатели из фольги внутри на конус настольной лампочки и стеночку, покрытую фольгой, напротив лампочки? Подойдет ли для этих целей картон, покрытый пищевой фольгой из магазина или нужно что-то другое?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.11.2012 21:53
Кристина, лимон и лавр желательно поставить в прохладное место на зимовку(+15), а хризалидокарпус в тепло. Хорошо, если есть такая подсветка, она вполне подойдет, световой день в сумме 12-14 часов( темная ночь обязательна должна быть у растений). Разместите лампу невысоко, но чтобы на все растения свет попадал. Любой отражатель хорошо, зеркала, фольга, алюминиевые пластины, что есть. Продаются более мощные лампы, если светильник один. Можно придвинуть еще одну настольный светильник. Но 32 Ватта вполне мощная лампа, жировать не будут, но такая подсветка, несомненно, поможет зимой.
Яна
Россия , Москва г
30.11.2012 22:10
Добрый день, ну вот и с моим Хризалидокарпус
Яна
Россия , Москва г
30.11.2012 22:14
Начались проблемы, листики высыхают на глазах. За 3 недели отрезала уже около 7 веточек. Подарили мне ее весною, в мае. В июне сделали перевалку и корневином , эпином, дренажем, вобщем вроде бы все как положено. Стояла на южной стороне, на полу. Мне показалось, что ей не очень хватает света, поставила ее на тумбу перед окном. А в начале ноября вдруг резко начали сохнуть листья. Что же делать? 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет