закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2012 23:13
Екатерина, нет смысла менять грунт, гриб перенесется с растением. Просто не создавайте грибу условия, давайте грунту подсыхать, ничего особо страшного, в грунте должна быть микрофлора, через месяц после пересадки можно начинать поливать микробиологическими препаратами, такими как Байкал, там полезная микрофлора, которая поможет растению усваивать органику и будет подавлять патогенную микрофлору, в том числе и грибы.
Алина
Россия , Татарстан Респ, Казань г
18.06.2012 14:05

подскажите пожалуйста! как быть? у меня проблема с хризалидокарпусом. У пальмы один за другим накрениваются стебли. Сначала засыхает один лист на стебле, стебель накренивается весь при этом становясь все мягче у основания, потом падает вовсе... достаточно потянуть и весь вытягиваешь! видно что происходит процесс гниения :( как лучше поступить?сократила полив уже, но не помогает, все продолжается. Хочу пересадить ее в др. грунт, убрав при этом гнилые корни, но боюсь что сделаю еще хуже. Как вы думаете стоит ли ее трогать сейчас? она поредела в двое уже, так жалко, и боюсь что-то сделать чтоб не навредить (есть еще мучнистый червенец, но я временно прекратила борьбу с ним, так как боюсь что еще больше гнить будет)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2012 21:48
Алина, бороться с гнилью очень сложно и далеко не всегда удается. Рекомендуется заменить грунт, добавить угля, присыпать корни углем, но процедура очень болезненна. Я бы сократила полив, заменила верхний слой грунта, добавила бы много угля, можно вытащить аккуратно ком и присыпать по бокам. Часто опрыскивала. Свет яркий, но рассеянный. Если грунт будет допускать воздух к корням, не будет все время сырым, то грибы не смогут так интенсивно развиваться, а замена грунта может просто погубить растение, пальмы крайне плохо это переносят. С мучнистым червецом боритесь хотя бы опрыскиванием актарой и механическим сниманием.
Алина
Россия , Татарстан Респ, Казань г
21.06.2012 09:59
Наталия, спасибо большое за ваши консультации!!! сделаю все так как вы советуете! надеюсь поможет, очень жалко смотреть как растение погибает :(
Елена
26.09.2012 12:51
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой хризалидокарпус из-за неправильного ухода и мучнистого червеца заметно облысел, листья подпортились. Куплен он примерно два с половиной года назад. И до сих пор не пересаживался! Сейчас октябрь, можно его пересаживать осенью? И ещё... Даже не знаю, как и назвать. "Пеньки", которые остались после пропажи стеблей, можно удалить при пересадки? И чешуйки засохшие надо оставлять или удалять? И на днях я купила ещё такую пальмочку маленькую, её можно будет пересадить в один горшок с большой пальмой?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2012 15:07
Елена, сейчас лучше не пересаживать. Остатки отмерших стволов тоже можно не убирать, корни постепенно перегниют, опасности при правильном поливе нет. Поскольку пальма уменьшилась в объеме. то и корней здоровых стало меньше, им достаточен такой объем. Если зимой будет дополнительная подсветка, то продолжайте по чуть-чуть подкармливать. Чешуйки от листьев можно убрать, если они легко отделяются, отдирать от ствола не надо. Молодые растения не стоит подсаживать, с большой вероятностью, что погибнут, растите их отдельно.
Elena
02.10.2012 15:40
Но ведь землю в любом случае надо, наверное, менять? Если не сейчас, то весной, наверное, всё же нужно будет пересадить пальму?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2012 21:32
Елена, я не вижу необходимости в кардинальной замене грунта, считаю, что это только навредит. При пересадке удалите, что само отвалится. Возможно, при пересадке не потребуется горшок большего размера.
Полина
Россия
22.10.2012 13:13
Наталья, а можно еще узнать как правильно и часто нужно поливать хризалидокарпус?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2012 20:43
Полина, хризалидокарпус не надо просушивать, его поливают регулярно и понемногу. Один раз проливается как следует, чтобы Вы были уверены, что весь грунт смочился. Потом полив как только просохнет верхний слой на 2-3 см, если объем горшка большой, или только верхний слой, если горшок небольшой. Тогда поливаете не очень большим объемом, ведь внутри грунт влажный, так, чтобы вода только показалась в поддоне. Таким образом Вы добиваетесь равномерной влажности грунта по всему объему, но не сырости его. Важно, чтобы корни дышали, чтобы к ним подходил воздух практически постоянно. Если слишком сыро, то все поры заняты водой, если пересушить, то пострадают корни. Важно, чтобы большая часть грунта была занята корнями, тогда он будет просыхать равномерно. Если пересадить растение в слишком большой горшок, то окружающая ком корней земля будет очень долго просыхать, будет закисать, корни заболеют.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет