закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5693)

Подскажите пожалуйста, что не так с лимоном?

12345

Alex
Россия , Тула
30.05.2020 18:02

а ежедневное опрыскивание водой в моём случае навредит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 18:04

При сухом воздухе и высокой температуре часто опрыскивать даже нужно, но только в часы, когда на листья не попадает солнце во избежание ожогов. 

Alex
Россия , Тула
30.05.2020 18:13

Благодарю за советы, пропробую исправить ситуацию.

Alex
Россия , Тула
16.06.2020 20:16

Добрый вечер. Продолжаю спасать свой лимон. Уже вторую неделю он стоит на балконе. Переносить на ночь в комнату перестал,так как температура ниже +16 не опускается. Листопад прекратился и даже вылезли пару новых ростков на нижней веточке. Так же заметил зачатки новых веточек на стволе. Пожелтение на паре листьев не пропало,но и не прогрессирует. Сегодня полил первый раз примерно за полторы недели, так так грунт на глубину 3х сантиметров практически сухой. Заметил микроскопических букашек,ползающих по поверхности грунта. Надеюсь идём на поправку. Надеюсь на ваши замечания по поводу моего ухода.


Alex
Россия , Тула
16.06.2020 20:22

Назрело несколько вопросов, помогите советом. 

Как видно по фото, у лимона пара голых веток. Как можно определить что они сухие и их можно удалить? и как это лучше сделать?

Лимон довольно взрослый и в результате пересадок объем горшка увеличивался, но он не соизмерим с количеством зелени. Пересадка была относительно недавно и в ближайшее время не планируется,так как лимон чувствует себя не очень. И всё же,какой объём горшка необходим в моем случае? Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2020 15:36

Alex, я бы даже определять не стала живые стволы или нет. Они очень некрасивые, кривые. Если сейчас они не дали молодого прироста, значит, это уже не случится. Короткий ствол я бы удалила целиком, а более высокий, что имеет ответвление, укоротила. Теперь вся надежда на молодняк, который будет расти от нижней части ствола дерева. 

 

Сразу скажу, что мне не понравился мокрый "бублик" на грунте. При поливе грунт в горшке нужно смачивать целиком, не оставляя сухих мест, иначе там, куда вода не попадёт, будут отмирать корни. Важно не оставлять воду в поддоне после полива надолго. Пролили сверху, дали впитаться воде из поддона в грунт (15-30 минут), излишки, если таковые будут,  слили. 

 

Объём корневой системы в данный момент не соответвует объёму кроны, из-за чего растение нельзя усиленно поливать, иначе листья не справятся с испарением влаги. Несмотря на такую разницу, мы не будем уменьшать корневую систему, обрезая её - очень травматичная процедура для растения. Вы провели пересадку ранее в чуть бОльший горшок, но при этом листья растут без пятен, значит, корневая система не страдает от переувлажнения, освещение и частота полива дерево  в целом устраивают. Просто пересадка отложится на пару лет. Вместо этого будете ежегодно весной менять верхний слой грунта на свежий. 

 

 

Alex
Россия , Тула
17.06.2020 16:11

Здравствуйте, Валентина.

Пока меня мало волнует эстетический вопрос. Голые стволы не отрезаю, так как до последнего надеюсь, что они живы и могут дать новые веточки, но судя по тому что новые ветви лезут с самого низа надежды всё меньше.
Мокрый "бублик" я не сам придумал, это мне советовали, так как у основания ствола появилась плесень. Кажется это называется корневая шейка, поправьте если я не прав. Как только грунт просохнет, разровняю и буду поливать поверхность целиком. Вопрос полива для меня очень актуален и если с частотой я вроде бы разобрался ( читал что раз в 7-10 дней и следить за просыханием на пол пальца ),то объём воды, необходимый в моём случае, я не знаю. Я поливаю небольшими порциями, дожидаюсь пока вода впитается и лью снова,пока вода не появится в поддоне. Лишнюю воду из поддона выливаю. Вода покупная, кипячёная, рН пока сказать не могу.
Подскажите пожалуйста, какое колличество грунта надо менять весной?
Спасибо за помощь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 12:50

Alex, здравствуйте!

Весной меняют примерно 1-3 см верхнего слоя грунта. Стряхивают сверху сколько получится, и досыпают свежего до прежнего уровня.

 

Ориентироваться на дни недели при поливе не стоит, потому как в зависимости от освещения и окружащих температуры и влажности воздуха грунт просыхает с разной скоростью. В какой-то момент полив может потребоваться через ри дня, в какой-то через неделею и более. Следите за глубиной просыхания грунта, проверяйте на ощупь. По дням недели не поливают ни одно растение в доме.

 

Плесень на грунте образуется от сырости, он похожа на пух или паутинку. Если грунт постоянно влажный + освещение достаточно низкое/прохладно, то подобные условия - рай для развития грибов. При соблюдении правил полива плесень развиться не сможет. Белый налёт может образовываться от солей, которые выходят на поверхность при быстром испарении влаги, например, в жару. Соли могут оседать и на стволе, основание которого также увлажняется при поливе. При появлении солей грунт периодически аккуратно рыхлят.

 

Alex
Россия , Тула
03.07.2020 10:59

Добрый день. Прошёл месяц, после выставления на балкон. Подросли новые ветви. Полив по мере просыхания грунта. Выходит не меньше раза в неделю. Вечером опрыскиваю листья. Некрозные листья потихоньку вянут. Неужели яркое солнце их добивает? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 11:31

Здравствуйте! Если лист уже имел какие-либо пятна, то в большинстве случаев он так и так отомрёт. Те листья, что изначально выросли в условиях квартиры, особенно притенения, более высокой влажности, после перемены обстановки могут покрываться пятнами или погибать. Лимон любит солнце, нуждается в нём. До перемещения на балкон условия не соответствовали его требованиям, истощали его, поэтому кое-какие последствия ещё есть или будут. Это вполне закономерно. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет