закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5693)

Помогите понять что не так с Лимоном


Korshe
10.04.2023 13:00

Добрый день!

Вырастил из семян лимона нескколько лимончиков.
Они расли очень хорошо до определенного момента. Потом рост прекратился и количество листиков перестало увеличиваться. При этом с листьями происходит постоянный круговорот старые сохнут, новые вылезуют и так постоянно, но размер лимона не увеличивается. Как будто лимону не хватает чего то, чтобы продолжить рост.
В таком состоянии он уже гдето Год. Не пересаживал его. Поливаю когда высыхает почва 1-2 раза в неделю. Стоит на солнечной стороне. На солнце орбащал внимание что личтья как будто быстрее сохнут. Сами личтики тоненькие и немного вялые.
Подскажите пожалуйста чем я могу помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2023 15:48

Korshe, проблемы возникли из-за загущенной посадки и большого объёма горшка. Семена деревьев, пальм и иных растений, плохо реагирующих на повреждение корней, лучше высаживать по отдельности в небольшие ёмкости, например, одноразовые стаканчики или горшочки для рассады. После появления всходов и наращивания корневой системы молодое растение методом перевалки (не очищают корни от старого грунта) пересаживают в горшочек чуть побольше предыдущего. Полив молодых сеянцев проводится при подсыхании верхнего слоя грунта мягкой водой.  В теплом помещении с сухим воздухом листья несколько раз опрыскивают водой или устанавливают увлажнитель. В жаркий период полезен приток свежего воздуха и легкое притенение (тюль, белая бумага) во избежание перегрева на подоконнике.

 

В Вашем случае можно попробовать извлечь корневой ком из горшка, разделить кустики и рассадить по разным горшочкам, первое время поддерживать повышенную влажность вокруг листьев (не стоит опрыскивать листья, когда на них светит яркое солнце). Есть вероятность гибели части экземпляров. В ином случае сейте новые косточки.

Korshe
12.04.2023 01:08

Спасибо Вам Огромное за ответ!

А какой размер горшочка здесь подобрать? И сейчас хорошее время для рассадки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2023 21:07

Подбирайте по размеру корневой системы или слегка бОльше её. Сейчас самое благоприятное время - весна как никак. Но имейте в виду, растения, несмотря на время года,  могут отреагировать на повреждение корней крайне негативно.

Korshe
14.04.2023 21:52

Спасибо Вам!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2023 21:57

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет