закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


lorien
14.10.2005 20:57
Почему фикус сбрасывает листву?
Андрей (Зеленая линия)
17.10.2005 14:57
Lorien, если у Вас инжир, то это листопадное растение, в октябре сбрасывающее листья.
Если это фикус Бенджамина, сбрасывание листвы происходит по нескольким причинам:
холодное содержание; в период роста температура воздуха должна быть 25-35 градусов, осенью и зимой 15-18 градусов;
слишком сухая атмосфера; с апреля по сентябрь растения необходимо обильно поливать и опрыскивать. Горшок нужно поставить на поддон с мокрым керамзитом или галькой;
переувлажнение или пересушивание почвы;
недостаток питательных веществ - в период роста подкармливать 2 раза в неделю с акцентом на азотные удобрения (например, 2 колпачка удобрения Радуга + 1 чайная ложка мочевины на 1 литр воды);
слишком затененное место - нужен яркий рассеянный свет, особенно для пестролистных сортов;
нельзя часто менять местоположение растения и резко поворачивать горшок при перестановке;
листья повреждены красным паутинным клещом - в этом случае увеличьте влажность воздуха и проведите опрыскивание с обеих сторон листа препаратом Акарин (Агравертин) или Актара (во втором случае используйте респиратор).


Ольга
28.12.2005 22:31
Здравствуйте, Андрей!
Купила маленький фикус Бенджамина с пестріми листьями у женщині, которая сама віращивает растения. Я предполагала, что у растения будет при єтом меньший стресс. Он у меня стоял на окне в кухне. Вроде место светлое. Опріскивала его каждій день. Земля біла всегда влажная (полив раз в неделю). Но через две недели листочки повяли и опустились. Что делать?
Андрей (Зеленая линия)
29.12.2005 13:09
Здравствуйте!
Ольга, пестролистные сорта фикуса Бенджамина более капризны, чем сорта с зелеными листьями. Им требуется больше света, в осенне-зимний период необходимо дополнительное освещение,иначе пестролистность пропадет. Температура воздуха для фикуса не должна быть ниже 20-25 градусов даже в осенне-зимний период, когда у растения наступает период относительного покоя, а весной и летом желательно 30-35 градусов. Однако не забывайте - чем выше температура, тем выше и влажность воздуха. Горшок с растением поставьте на поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом, но следите, чтобы вода не доходила до дна горшка, иначе загниют корни.
Очень важно не пересушивать и не заливать - на нерегулярный полив растение реагирует пожелтением и сбросом листьев.
Если фикус стоит на окне, желательно, чтобы листья не касались стекла.
Сейчас хорошо проводить подкормки препаратом Ортон Рост 1 раз в 2 недели (полив или опрыскивание по листьям).

Удачи Вам. С Наступающим Новым Годом!
Рита
05.02.2006 13:21
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,особености ухода за Фикусом ДАНИЭЛЬ. Меня беспокоит сброс листьев и пожелтение некоторых. Даниэль стоит на окне юго-запад,поливаю 2 раза в неделю до появления из горшка воды,опрыскиваю каждый день.Я что-то делаю не правильно?
Спасибо за ответ и ваше внимание!
Андрей (Зеленая линия)
06.02.2006 11:28
Здравствуйте!
Рита, для комнатных условий фикус Бенджамина - довольно капризное растение (особенно его пестролистные формы).
Листья фикус сбрасывает от недостатка освещения, низкой температуры воздуха (ему и при +30-ти холодно), от резкого колебания температуры, низкой влажности воздуха (необходима влажность 70-75%, не ниже), от пересушивания или переувлажнения почвы (почва всегда должна быть чуть влажной), от частых перестановок.

Попытайтесь по возможности оптимизировать условия содержания - это главное. Как дополнительная помощь - 1-2 раза в неделю опрыскивайте листья антистрессовым препаратом Эпин, 1 раз в 2 недели можно проводить подкормку препаратом Ортон Рост под корень или опрыскивая листья.
Анжелика
17.05.2007 09:58
Добрый день!
У меня фикус Даниэля.Ему уже 5 лет.Он вырос до 1,2м.Я ему заплетаю ствол.В последнее время у него совсем маленькая шапка листьев.Торчат несколько веток с листьями.Меня это беспокоит.
Что делать?
Андрей (Зеленая линия)
17.05.2007 10:28
Здравствуйте, Анжелика!

Применяйте препараты-стимуляторы роста и развития растений, например, Циркон. Добавляйте его в поливную воду 1-2 раза в неделю.

Удачи Вам!
Вера
30.07.2007 11:55
Добрый день.
Наслышана о капризности фикуса Бенджамина, но считала, что мне повезло с растением.
Купила 80-сантиметровый фикус в мае, пересадила. При пересадке фикус потерял всего один листочек. Почти сразу выбросил довольно много молодых листьев.
А вот недавно сняла с него штук 10 сухих листьев, но при этом появляются и молодые листочки. Не могу понять, такой сброс листьев - это нормальное явление (учитывая, что появляются молодые) или болезнь?
На всякий случай опрыскала вчера фикус Цирконом, но хочу проконсультироваться.

И еще. На какие рекомендации ориентироваться при подкормке растений? У вас на сайте одни рекомендации, в инструкции к удобрениям, которые я использую, - другие. Пользуюсь серией удобрений Pokon. Их рекомендуют использовать 1 раз в 2 недели. А у вас на сайте разные рекомендации для растений, которые я подкармливаю: от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц.
Как быть?
Андрей (Зеленая линия)
30.07.2007 13:17
Здравствуйте, Вера!

Полагаю, это нормальная (естественная) смена листьев. Следует учитывать (при всей его капризности), что листья у фикуса живут 2-3 года.
А что касается рекомендаций по подкормкам - ориентируйтесь, прежде всего, на внешний вид растения и свой опыт. Если растение хорошо выглядит, значит, ему система ухода нравится. Ведь здесь очень сложно дать четкие рекомендации - чем, когда и сколько. Каждое живое существо уникально и требует индивидуального подхода.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет