закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Обрезка инжира.


Ольга
Беларусь , Гомель
23.12.2023 21:03
Инжир сбросил листья. Зимует на балконе 2ой год. Плодоносящий. Листья растут только на макушках. Хотела бы обрезать длинный ствол, и может-быть, если нужно, то и короткий. Когда проводить обрезку? Сколько можно обрезать? Можно ли как-то его стимулировать на рост листьев ниже макушки?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2023 15:12
Ольга, обрезку инжира(фикус карика) проводят ближе к окончанию периода покоя, условно в феврале. При этом растение должно содержаться в прохладе, оптимально +1 - +10 гр. , не выше +15 гр. Молодые экземпляры обрезают ежегодно для стимуляции ветвления. Как правило, обрезают не более трети всей высоты ствола или уже имеющих ветвей, при необходимост обрезают гораздо больше. Обрезка как раз-таки стимулирует образование почек ниже среза, но у фикусов ствол сам посебе постепенно оголяется, поэтому он не будет постоянно облиственным. Для ускорения формирования/корректирования кроны дерева иногда применяют как зимнюю так и летнюю (конец весны-начало лета) обрезку, но это может сказаться на плодоношении. У взрослых экземпляров инжира удаляют растущие внутрь кроны, вертикально, перекрещивающиеся(мешают друг другу) ветви, слабые, сухие, сильно выдающиеся за пределы формы (кроны). Вам необходимо определиться какую форму дерева Вы хотите, чтобы начать формировать сейчас, пока дерево молодое. Что это будет: подобие куста шаровидной формы, строго вертикальный голый ствол (на штамбе) с конусо- или шаровидной формой... Фикус в любом случае нужно обрезать, чтобы он нарастил больше ветвей, а значит дал больше плодов, если цель выращивания именно эта.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет