закрытьX

Гербера Джемсона
Gerbera jamesoni
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера Джемсона
Фильтр
по темам:

Уход за герберой.


Элина
Россия , Самарская обл
13.10.2011 22:13

и листва тоже опустилась уже не смотрит вверх,

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2011 23:13
Элина, я понимаю Вас, но гербера чаще всего используется как однолетнее растение,как летник. Ее очень трудно в наших квартирах сохранить зимой. Она начинает болеть, повреждается всеми возможными болезнями.
Андрей
Москва г
14.10.2011 01:47

Здравствуйте, Элина!

 

А почва в горшке сухая или сырая? Если сырая, спасти герберу вряд ли удастся. Есть один способ (многие его считают варварским) - удалить все бутоны, чтобы на них не тратились силы, и пересадить (при условии что почва в горшке не просыхает более недели).

Пробуйте спасать. Но если не получится - сильно не расстраивайтесь, а купите себе другую герберку. А лучше какое-нибудь менее прихотливое, а самое главное, долгоживущее растение (например, бальзамин или фиалку).

Анастасия
Россия , Красноярский край, Красноярск г
14.10.2011 09:15
Добрый день! обрезала цветок у герберы! Оставшийся цветонос начал гнить. Обрезала под самый корень,но гниль уже и до туда дошла.Боюсь,что гниль начнет распростроняться дальше. чем обработать ее, чтобы гниль не распростронялась?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2011 21:08
Анастасия, купите фундазол, им надо пролить, опрыскать. Можно даже густой кашицей помазать место загнивания. Сейчас будет трудно сохранять герберы при недостатке солнечного света.
Нина
25.10.2011 21:20

Здравствуйте!

Очень рада, что нашла ваш форум) Благодаря этому сумела вовремя определить залив и спасти свой драгоценный цветок.
Но появились новые вопросы: герберка сейчас продолжает расти, как сумасшедшая, но некоторые листья выглядят нездоровыми - темно-зелеными остаются только жилки, а между ними лист светлый. Я так понимаю, что это недостаток питательных веществ, но ведь уже октябрь и поздно ее удобрять...

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации?

Потом, листья сильно вытянулись, очень длинный стал сам черенок, а лист - только на конце, листья не вянут, но опускаются книзу. Отчего это может быть?

Месяца полтора назад пересадила ее в больший горшок.

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2011 22:23
Нина, скорее всего, не хватает света, отсюда и желтые листья и вытянутые. Лучше сейчас найти самое светлое и прохладное место в квартире, чтобы гербера прекратила рост и отдыхала. Подкармливать не надо.
Нина
25.10.2011 23:48
Спасибо за ответ, но она и так на южном окне...
Листья не желтые, просто прожилки чуть темнее, чем лист между ними
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.10.2011 21:50
Нина, сейчас осень и совсем не солнечная, света все равно не хватает, поэтому надо снизить температуру, чтобы прекратила рост совсем.
Нина
27.10.2011 00:26
Наталья, спасибо! Буду над этим думать

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет