закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискус после покупки


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2018 19:43

Оьга Владимировна , с пересадкой не спешите, места достаточно. Поставьте над растением настольныйсвеильник с обыкновенной бытовой энергосберегающей лампочкой на 20-40 Ватт, пусть этот свет компенсирует недостаток естественного освещения. Гибискус и роза очень светолюбивы, но розу зимой лучше держать в прохладе, а гибискуспрохладу не любит. роза в тепле сильно поразится клещом. Чтобы мыть растения под душем, закройте сверху грунт пленкой и прямо из душа мойте листья. Совместите душ со временем полива, если намокнет грунт, тогда не поливайте. Вода температуры 20-30 градусов.

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
18.11.2018 02:09

Наталия,доброго времени суток.Подкармлмвать уже нужно?Или обрабатывать от появления паразитов?    И еще,у меня есть лампа дневного света.Ее можно подвесить?Или жарко будет?                                                                    Спасибо Вам за.отзывчивость.Каждый раз нам,неопытным,одно и то же повторяет))).

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
18.11.2018 02:13

Да, ещё имеется светильник с LED лампой, может его приспособить?Что лучшие?Специализированных магазинов нет, чтобы фитолампу купить.

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
18.11.2018 10:07

Наталия,снова я)Сегодня обнаружила на розах вроде паутинок,видимо от жары появился клещ.Переставила их в другую комнату,попрохладнее.А гибискус переставила на место роз.Теперь переживаю, не заболеет-ли тоже.                Приобрела фитоверм,но не пойму как его правильно разводить для поливки.

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
18.11.2018 10:10

Прикрепляю фото гибискуса с лампой.Так пойдет?Достаточно одной?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2018 18:34
 

Оьга Владимировна  , пока без подкормок. Я не знаю, сколько гибискус простоял в магазине, но первые три месяца после поступления из Голландии цветы не подкармливают, а гибискусы полезно не кормиь даже год, чобы из них быстрее ушли все напичканные туда вещества. Начнете подкармливать понемногу с февраля, обязательно универсальными удобрениями, удобрениями для цветущих гибискусы подкармливать нельзя! Свет должен падать сверху, разверните лампу вниз. Фитолампы не обязательны, вполне достаточно обычных бытовых энергосберегающих ламп, люминисцентных или светодиодных, белого света. Их можно вкрутить в настольный светильник. Эти лампы не сильно нагреваются, достаточно нескольких сантиметров между ними и листьями, но проконтролируйте рукой. Горячими могут быть цоколи. Фитовермом только опрыскивают листья, разведите по инструкции. Клещ есть всегда и везде, на всех растениях практически. Важно олько его количество. На ослабленных растениях его много, на сильных мало. Клещ как индикатор условий. Если видите много клеща, то надо менять условия и уход. Так что растения не заражаются друг от друга, они и так уже все с клещами.  Рядом могут стоять два растения одного вида, одно будет все в клеще, а второе чистое. Одно болеет, а второе здорово. Одному не понравился уход, что-то было не так, пересушили или пересадили не так, а второе избежало этого.

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
19.11.2018 06:11

Здравсствуйте,Наталия.  В магазине цветок простояо почти пол-года,там и отцвел. Но,хоть и вытащили мне его из-за других цветов(стоял в темном углу),был свеженький и зелененький.Наверное его там тоже пичкали чем-то для сохранения.Рядом с основным,был еще один ствол,я думала его обрезали,а когда пошевелила,он у меня в руках и остался-высох совсем.Пока кормить не буду.Купать его часто можно?Или совмещать с поливом-раз в 3-4 дня?Сегодня сотрудница обещала отдать фитолампу,говорит,ей уже не нужна.Пока развернула прежнюю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2018 21:12
 

Оьга Владимировна  , купать под душем достаточно раз в неделю, если видите вредителя. Если не видите, то можно и пореже. Обычно, если есть хороший свет и если комната проветривается, клеща на гибискусе удается сократить до незаметных и неощутимых для растения количеств. 

Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
20.11.2018 10:37

И снова,здр здравству, Наталия.Привезла сегодня лампу,подключили...И я в недоумении...Она ТАКАЯ и должна быть?


Оьга Владимировна
Россия , Николаевск на Амуре
20.11.2018 10:43

И ещё заметила 2 листика опали.Маленькие, наверное с макушки.Буду надеяться,что со светом цветочку станет лучше.                                   Посмотрела в другой теме Ваши гибискусы и других участников,красота--то какая.Жаль,у нас всего 2 магазина цветочных,да и ассортимента в обоих нет...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет