закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

На листьях Лимона пятна


Ксения
Россия , Абаза
20.11.2020 20:36

 Здравствуйте. Мой лимон сорта юбилейный. Месяц назад (13 октября) я получила его по почте (выписала годовалый саженец). Я его ещё не пересаживала и не подкармливала. Стоит он на западном окне, я его подсвечиваю лампой. Температура на подоконнике почти 20 градусов, батарею я завесила пледом. Поливаю через 2-3 дня (не заливаю). Опрыскиваю раз в день, в два дня. На некоторых листьях появились желтые пятна (сверху), а снизу чёрные точки (ногтем не снимаются и не оттираются). Листья не опадают (по крайней мере пока).  Деревце уже пыталось цвети три или четыре раза, я шишечки обрываю так как в инструкции написано что ему нельзя давать цвести потому что он ещё маленький. Подскажите пожалуйста что это. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 22:52

Ксения, пятна с нижней стороны листьев сначала небольшие, а потом расползаются, словно следы от машинного масла? Такой симптом характерен для грибкового заболевания "жирные пятна". Оно не лечится, рецидив возникает при нарушении условий содержания. Та же транспортировка могла повлиять, кто знает. "Жирные пятна" заболевание хитрое, может затихать и возникать снова, как правило, к гибели растения не приводит. 

Требуется обработка фунгицидом широкого спектра действия, например, Купролюкс, Ордан, Профит Голд. Это лишь сдерживающие заболевание препараты. 

С пересадкой и тем более подкормкой подождите.

Ксения
Россия , Абаза
24.11.2020 13:20

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет