закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Залила нефролепис


Наташа
Россия , Саратов
12.03.2019 12:41

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Купила нефролепис 1 марта. Жил в горше d 12 см. Через неделю сделала перевалку в обрезанную 5 л бутылку. Пыталась освободить корни от магазинного субстрата погружением в воду. Ничего не вышло. Оставила как есть. Ком слегка отжала. После перевалки полила. Сегодня 5 день после перевалки. Предполагаю, что залила растение. На вайях появляются темные пятна, молодые маленькие вайи засыхают. Так же засыхают "листья" от середины вайи и от основания. Стоит ли повторно осуществить перевалку с заменой на сухой грунт? Переживаю, что сгниет. Стоит растение на стенке рядом с восточным окном. Рядом ёмкость с водой. Иногда работает увлажнитель.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 17:21

Наташа, перевалкой называется пересадка, когда ком не трогают, не меняют грунт. Его и не надо менять! Менять будете точно на такой же торфяной, если не хуже по качеству. Торфяной грунт и так очень хорошо подходит папоротнику, зачем вообще его пытаться менять? Корни крайне не любят процедуру замены грунта, и не только у папоротника, у всех. Повреждаются самые тонкие, всасывающие корешки. А уж вымачивать вообще недопустимо! В воде эти корни из грунта очень быстро погибают. Если бы ком остался целым, то достаточно было его при переувлажнении достать из горшка и обернуть в газеты, бумага бы забрала в себя излишки влаги. Но при нарушенном коме он рассыпется. Поэтому лучше просто подождать, когда достаточно просохнет, не поливать. В следующий раз не спешите с пересадкой, папоротники часто перебаливают, поэтому надо отличить, что является естественными последствиями транспортировки, а что результатом пересадки. Вообще папоротника аккуратную перевалку, без нарушения кома, переносят хорошо. Подробно об уходе здесь Нефролепис: уход, пересадка, размножение

Наташа
Россия , Саратов
13.03.2019 18:32

Спасибо за информацию. Ком остался целым. К счастью, даже с вымачиванием не удалось освободить корни.

Вчера извлекла папоротник, поставила в горшок с керамзитом. Ночь стоял, подсох. Утром снова поместила на место, предварительно просушила грунт который был увлажнен при первой перевалке.   Выглядит неважно. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 19:07

Наташа, нефролепис и так довольно сильно болеет после покупки, сказываются повреждения вай. А здесь еще очень жесткая пересадка, затронуты корни. Если совсем плох, то поместите в тепличку и прямо под подсветку. 

Наташа
Россия , Саратов
16.03.2019 18:32

Наталия, будьте добры, помогите советом, как правильно содержать в тепличке нефролепис? В пакет его вместе с горошком? Поливать ли время от времени? Долго ли ему там "сидеть"? Обрезать ли почерневшие вайи? Очень буду признательна, если найти время ответить.

Наташа
Россия , Саратов
16.03.2019 19:08

При осмотре заметила две новые точки роста у самых корней. Совсем крошечные

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 18:56

Наташа, черные вайи обрезайте, опавшие листочки убирайте, чтобы не гнили. Папоротник надо поместить в тепличку вместе с горшком. Там обычно поливать приходится нечасто. Пусть постоит там до новых ростков, как минимум. Проветривайте раз в день и опрыскивайте в это время.

Наташа
Россия , Саратов
19.03.2019 09:53

Благодарю за обратную связь ⚘


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет