закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Олива теряет листья, зима в тепле


Ксения
06.01.2021 12:41

Здравствуйте! 

Помогите пожалуйста советами.

Есть оливковое деревце, у меня 2 года, была пересадка год назад. Весь сезон живёт на незастекленном балконе, на 3 самых холодных мемяца переезжает в комнату, потому что ночами изредка, но бывают минуса до -5 -7. Прошлую зиму пережила нормально, этой сильно теряет листья. Почти уверена что залива не было (в комнате поливаю редко). Листья или полностью зелёные или сохнут и меняют цвет (фото опавших приложила). В комнате около 20 градусов, 53% влажности, комната светлая, но время года такое, что солнца мало.

Прочитала, что необходима прохлада ей зимой. Есть возможность вынести ее в коридор, там холоднее, но и света меньше. Боюсь не окончательно угробить сейчас в ослабленном состоянии. 

Большое спасибо,

Ксения


Ксения
06.01.2021 12:44

Дополню: Я ещё так сфотографировала, будто у нее 5 листиков отвалилось и все. К сожалению, листья валятся сильно, штук по 30. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 13:07

Ксения, как и все субтропические растения, олива нуждается в обязательной прохладной зимовке (оптимально для растения в горшке около +5 - +10 гр.). Без ежегодной зимоки растение с годами будет истощаться, а срок его жизни сокращаться. 

Листопад может быть вызван резким перепадом температур после перемещения с балкона в комнату, а также высокой темпераурой уже в самом помещении. Чем выше температура, тем активнее метаболизм,  больше растению требуется света, поэтому обеспечьте оливу как можно более ярким освещением. Растению сейчас необходимо стоять только на светлом подоконнике + искусственная подсветка до 14 часов в сутки. Повышать влажность воздуха не нужно. Удобрения не применяем. 

 

Для того, чтобы ещё немного снизить температуру воздуха, можно отгородить растение от комнаты ширмой. Тут, как говориться, кто во что горазд. Ширмой может служить кусок поликарбоната, стекла, плотная штора, вторая оконная рама...Ещё понизить температуру помогает постонно открытая створка окна или балконная дверь (сквозняка или сильного потока ледяного воздуха быть не должно). 

Об уходе за оливой:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/olea/oliva-ukhod-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

Ксения
07.01.2021 23:50

Большое спасибо за подробный ответ! Перенесла ее в холод - надеюсь не слишком для ослабленного растения. Пан или пропал. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2021 10:44

Температуру снижайте постепенно, от резкого перепада листопад усилится. 

Ксения
13.01.2021

А можно ещё вопрос про режим полива? Если оливка теперь в градусах 16, то как часто ее поливать? Кстати прошло только пару дней, но деревце перестало так стремительно опадать. Уж не знаю, могло ли оно так быстро среагировать на изменение условий...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 10:41

Полив в таких условиях осуществляется после полного просыхания грунта в горшке в утренние/дневные часы, главное, не под вечер. Засуху после просыхания грунта затягивайте на несколько дней, если температура опустится ещё, при +10 и ниже полив отменяют. Температура воды для полива должна быть на 2-3 градуса выше той, где стоит растение.

 

 

Ксения
20.01.2021 11:46

И ещё раз спасибо! По итогам нескольких недель в освещённом прохладном тамбуре могу сказать, что совет помог, листопад полностью прекратился. Надеюсь, оливка будет в порядке)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 14:48

Спасибо и Вам за то, что рассказали о дальнейшей судьбе растения. Пусть поскорее окончательно выздоравливает!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет