закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Погибает олива, опали плоды и листья


Надежда
Россия , Сургут
04.12.2022 11:20

Помогите пожалуйста распознать что с оливой и можно ли её спасти?... Купила в Сочи в августе 2022 в питомнике чудесную оливу с плодами уже, высотой 43 см, кашпо было небольшое. Сразу не стала пересаживать, располагалась она на подоконнике, подсвечивалась лампой в дневное время. Через два месяца уезжала в отпуск, муж поливал цветы, когда приехала в оливе был сильно влажный грунт. Муж сказал что только полил, начали как будто сохнуть и опадать листья и темнеть и опадать плоды. Я решила, что наверное пере

увлажнение, пересадила в кашпо большого размера... Наверное зря... корневая небольшая совсем была. Прошло уже больше недели, улучшений не увидела, вчера решила пересадить в маленькое кашпо.. Не могу понять живые корни или нет. Сейчас только на 4-х веточках на верхушке есть по несколько живых листиков, всё остальное засохло и отпало😰 Помогите пожалуйста советом, очень хочется спасти своё деревцо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 15:03

Надежда, изучайте, пожалуйста, информацию о содержании того или иного растения, которое попадает к Вам в дом, потому как у каждого вида свои предпочтения в режиме полива, питании, уровне освещения, температуре (в том числе в зимний период), влажности воздуха и др.

Также хотелось бы отметить, что пересадка не является способом лечения растения, а при увеличении объёма горшка у больного растения может усугубить и так непростую ситуацию. Растение после пересадки старается осовоить корнями свежий слой грунта. на что требуется много энергии, но у ослабленного организма её мало, значит процесс пересадки приведет к ещё большему истощению.

Олива относится к субтропическим растениям, поэтому для неё оптимальным является светлая прохладная/холодная зимовка. При температуре выше +15 гр. обязательно потребуется дополнительная подсветка. Под осень, ни тем более осенью-зимой такое растение пересаживать нежелательно.

 

Корни на вид светлые, насколько жизнеспособны пока не понятно. Нужно высаживать в грунт и продолжать ухаживать.

 

Реанимацию проводят в тепле или при умеренной температуре на наиболее светлом окне с качественной подсветкой (длина светового дня около 12 часов, лампу располагают не дальше 30 см от листьев). Потемневшие листья или участки ветвей, если таковые есть, срезаются. Растение не подкармливают и не пересаживают, поливают водой температурой выше на 2-3 градуса той, что на подоконнике. Горшок должен соответствовать размеру корневого кома. Полив проводится умеренный, когда грунт почти полностью (2/3) просохнет. За просыханием грунта следите на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки (втыкают не у самой стенки горшка, а как можно ближе к центру корневого кома).

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 15:05

ОЛИВА ЕВРОПЕЙСКАЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Надежда
Россия , Сургут
04.12.2022 17:31

Спасибо Валентина! Пересадила сейчас в кашпо поменьше в грунт Compo sana. Купленный грунт сам по себе в мешке влажный, вот я сейчас и не знаю.. нужно ли полить оливу после посадки или достаточно того что влажность в грунте?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет