закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Белые крупинки в земле


KeitRimembe
Украина , Киев
27.07.2020 20:17

Этому авокадо 1,5 года. Пересаживала впервые примерно месяц назад, может, чуть меньше, в горшок немного больше, чем был. Стоит на подоконнике всё время, кроме того, когда солнце светит прямыми лучами на растение - тогда переставляю на пол. Поливаю по 1,5-2 стакана воды за раз, когда сантиметр или больше земли на поверхности сухой. Опрыскиваю 3-5 раз в день.

 

Рос с косточки, всё было хорошо, но примерно на 2-ом ряду листьев начал их опускать (на тот момент я не знала, что его вообще нужно опрыскивать) и они ещё и коричневели и сушились на концах. Вот как пересадила, так и начала активно прыскать и лучше следить, что бы под солнцем не оставался. Вроде бы как листочки поднимать потихоньку стал и новый ряд пускать начал.

 

Но главная сейчас моя проблема - это что за белые зёрнышки, точки, пятнышки на земле образовываются? То редко, то густо, то в некоторых местах скопление, то равномерно по земле. Это началось недолго после пересадки. Грунт универсальный, есть дренаж, да и сам горшок с двойным дном.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 09:47

KeitRimembe, белые крупинки на грунте образует один из почвенных грибов, предпочитающий тень, сырость и плохую циркуляцию воздуха. Он не опасен.  

Коричневые пятна, хаотично расположенные на листьях, появляются при систематическом переувлажнении. Листья опускаются при проблемах с корнями  или недостатке света. На окне какой ориентации содержите дерево?

 

Замените 1-2 см верхнего слоя грунта на свежий. Поливайте обильно, хорошо смачивая грунт, но после того, как он просохнет на 2-3 см в глубину, периодически его рыхлите. При поливе можете добавлять в воду Циркон (1-2 месяца) или Рибав-экстра (1-2 раза).  Содержите растение у открытого окна или чаще проветривайте помещение. Откажитесь от подкормок или в разы уменьшите дозы удобрений. 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет