закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Гниют Корни Авокадо пока стоят в воде


milad
USA , Irvine
13.09.2023 23:36

Всем привет. Начал выращивать авокадо из косточки. 1 дал корни отлично и уже пересадил в землю. 3 других сперва дали хорошие корни, но потом корни начали гнить. Новые корешки растут сперва белые, потом чернеют. Воду меняю 2 раза в неделю. Беру из фильтра. Перед этим, мою банки мою горячей водой. непонятно что делать. Кто то сталкивался с таким? Как избежать гниения?
На фото, косточка, которую посадил 2.5 мес назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2023 11:14

Milad, проращивайте косточки сразу в грунте в тесной ёмкости, например, одноразовом стаканчике в кокосовом субстрате или универсальном грунте пополам с перлитом, по желанию перед посевом можно замочить косточку на несколько часов в растворе Эпина, а грунт обработать расвором биофунгицидного препарата типа Алирин+Гамаир, Триходермин, Триходерма вериде, Фитоспорин, при последующем поливе использовать Циркон или Рибав-экстра. Если же проращивать косточку в воде, то после появления первых корешков сразу же высаживайте в грунт, не ждите, когда они станут большими, достаточно 1-2 корней длиной до 3-5 см. 

 

Мягким раскисшим от гнили корням ничем не поможешь. Если "донце"  косточки тоже потемнело и загнило, то посевной материал можно выбросить. 

milad
USA , Irvine
14.09.2023 11:24

Валентина, спасибо за развернутый ответ! Попробую сохранить остальные косточки по вашим рекомендациям. Просто странно. Видел у многих огромные корни в банках с водой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2023 11:44

Авокадо в супермаркете не готовят для последующего проращивания семени, поэтому продавец не соблюдает предпосевных норм для сохранения косточки. В связи с чем косточка может не прорасти, сгнить, выдать деформированную или мутировавшую зелень. А неправильные действия при выращивании могут усугубить какие-то моменты, привести к гибели сеянца.  Тут, как говорится, раз на раз не приходится. 

Корни, выращенные в воде (так называемые "водяные корни"), не функционируют в грунте + нет никакого смысла дожидаться отрастания огромной корневой системы, если Вы не занимаетесь гидропоникой +  в воде нет столько питания, сколько будет необходимо растущему организму растения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет