закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Что делать с авокадо?


Olesia
17.03.2024 11:21
Хотела бы узнать, что нужно делать с моим авокадо. Стоит в воде уже 3й месяц(с 31 декабря). Сначала корень долго не прорастал, но потом начал понемногу расти, когда я ещё чуть-чуть обрезала косточку. Не смотря на то, что корень рос, росток никак не хочет расти.. Где-то прочитала, что это из-за того, что ему не хватает света, так как световой день зимой короткий, но когда день начал удлиняться никаких изменений не произошло. Подскажите, пожалуйста, что делать. Также интересует почему потемнел корень, и почему в воде и на самом авокадо образуется какая-то слизь. Может уже стоит пересадить его в грунт?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2024 11:45
Olesia, для прорастания косточкам не нужно очень много света - обилие солнца необходимо уже растущему сеянцу, по большей части этот процесс зависит от температуры окружающего воздуха и качества посевного материала. Оптимальная температура для прорастания косточки авокадо постоянно не ниже +22 гр. Проблемы с прорастанием косточек, а также ростом нездоровых сеянцев связано с тем, что семена авокадо не готовят для проращивания, то есть не соблюдают специальный режим температуры и влажности, при этом плоды нередко срывают ещё неспелыми и перед дальней дорогой обрабатывают "химикатами" для ускорения созревания и сохранения внешнего вида. В связи с чем, если так хочется получить сеянец авокадо, стоит купить несколько плодов в разных магазинах и попробовать их прорастить можно с использованием стимуляторов типа Эпина (замачивание косточки на некоторое время) или иной.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2024 11:49
Слизь образуется из-за деятельности бактерий, когда долго не меняют воду, в которой проращивают косточку. Если слизь на поверхности самой косточки, не контактируемой с водой, то это может указывать на начальные процессы гниения. Если в помещении было тепло, а косточка так и не проросла, то её стоит выбросить и попытаться прорастить новую(вые).

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет