закрытьX

Флебодиум
Phlebodium
Семейство Многоножковые (Polypodiaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Флебодиум
Фильтр
по темам:
Флебодиум золотистый (10)  

Может ли обработка химией подождать до лета?


Наташа
Россия , Саратов
29.03.2019 18:46

Здравствуйте. Сегодня после полива растения на поверхности грунта заметила белое насекомое. Передвигается быстро, похоже на крохотного жучка . Он там не один. Что это за живность? Молодые вайи покрываются пятнами и медленно отваливаются. Не понимаю от адаптации или от вредителей.
10 дней  назад видела светло - зеленого жучка. Тогда и поливала последний раз т.е.
Растение не заливала, перевалку не делала. Лишь заменила верхний слой почвы .
 Рядом стоит нефролепис, сильно болеет после обморожения и жесткой перевалки. Будет ли необходимость его обработать тоже? На стенке есть ещё растения, посаженные в этот же грунт. Дома ребенок. Как спасать цветы? Ждать до лета, обработать актарой на балконе ? Менять грунт сейчас, промывать корни? Помогите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 19:48

Наташа, лучше вообще забыть о замене грунта, пользы от этого никакой, от вредителей не избавитесь, но вреда много, растения долго-долго потом болеют, часто погибают. А особенно вредна промывка корней, это практически сразу подписывае приговор растению. На фото не вредитель, это просто житель грунта, подура(ногохвостка). Не нужна даже обработка, не говоря про замену грунта. По хорошему, все новые растения надо обрабатывать сразу после покупки, но если дома ребенок, то оставьте это на потом. Просто при покупке тщательно осматривайте на предмет вредиелей, не ставьте кучно растения, а в случае обнаружения выбросьте, это лучше, чем рисковать здоровьем ребенка.

И верхний слой грунта сразу после покупки менять не надо, особенно у папоротников, там много корней сверху, их легко повредить. Вайи отмирают от условий, скорее всего, маловато света. 

Наташа
Россия , Саратов
29.03.2019 20:23

В целом, общий вид удовлетворительный. Оставлю как есть , буду наблюдать. Спасибо Вам, Наталия


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет