закрытьX

Гранат
Punica
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Гранат
Фильтр
по темам:
Гранат обыкновенный (532)  

Гранат из косточки


Юля
Россия , Москва
25.04.2020 12:47

Здравствуйте, я совершенно не понимаю как ухаживать за гранатом( муж посадил косточки , не особо заморачиваясь, где-то то в ноябре. Кстати, еще и лимоны. Но об этом в другой ветке.Они проросли в стаканчиках, а потом в маленьких горшочках. В каждом 3 росточка, муж их переплел, и прищипывал верхушки. Мужу за этим делом следить надоело, а мне стало их жаль забрасывать. Когда листочки стали под увядать, я решила их пересадить. Пыталась читать форумы о грунте и его составе, только голова кругом пошла. В итоге заказала грунт для цитрусовых (до этого они в таком сидели распрекрасно, и к тому же хотела пересадить лимоны), смешала его с цеолитовым грунтом для бонсай, на дно- керамзит. Листья так и продолжают вять, темнеть, скручиваться. Теперь понимаю, что и горшки большие слишком взяла. И теперь в растерянности: что с ними делать. Снова пересаживать? Оставить в покое? Стоят они на подоконнике, окно восточное, то есть с утра солнце, часам к 12 заходит за дом. Батарея под подоконником, накрыла ее фольгой, балконную дверь иногда открываем проветривать. И лимоны содержатся в тех же условиях, листья тоже посветлели и вяленькие( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2020 15:50

Юля, всё зависит от того, как сильно увеличили горшки. Если взяли на 6-10 см больше, чем диаметр стаканчика, то проблем с корневой системой не избежать. Мне горшки, по крайней мере по фото, не кажутся огромными.

 

К составу грунта гранат неприхотлив, наличие разрыхлителей приветсвуется. В этом у Ваших растений всё нормально. В справочниках рекомендуют смешивать дерновую, листовую землю, перегной, песок, поэтому, наверно, запутались. В магазине такую землю не встретишь. В пакетах продают грунты на основе торфа, где-то верховой (полуразложившийся мох, рыжий или коричневый, непитательный), где-то низинный (чёрный, очень питательный), где-то их смесь. А там уже добавлены раскислители (доломитовая мука), удобрения, сапропель, керамзит, перлит и пр., но особо ничем они от друг друга не отличаются.  Надо читать состав (не все растения любят сапропель и компост) и смотреть кислотность (большинство растений предпочитает слабокислую реакцию), самим, помимо имеющихся, добавлять разрыхлители.

 

Ослабленность сеянцев может тянуться ещё с зимы. При посеве семян в холодное время года нужна качественная искусственная подсветка и повышенная влажность воздуха. Формирование кустиков начинают только, когда увеличивается световой день и солнца становится больше, то есть примерно в начале-конце февраля. Обрезки, проводимые при недостаточном освещении могут привести к ослаблению растения. 

 

Я бы не стала тревожить корни растения пересадками. Сейчас нужно разобраться с поливом, может быть, дело ещё в нём, а также не усердствовать с подкормками, когда растение ослаблено или только пересажено. Поливать нужно обильно сверху, хорошо промачивая грунт водой. Излишки воды в поддоне не оставляют и сливают их примерно через полчаса после полива. Я вижу, что грунт у граната смочен лишь у ствола, а по краю он остался сухим.

После полива грунту сверху нужно дать хорошенько просохнуть. 

Подкармливают только здоровые растения, если они не истощены голоданием, чередуя внекорневые и корневые подкормки. После пересадки подкормка не требуется около 1 - 1,5 месяца. 

 

"Комнатный гранат: выращивание, размножение":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/punica/komnatnyi-granat-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет