закрытьX

Гранат
Punica
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Гранат
Фильтр
по темам:
Гранат обыкновенный (532)  

Гранат карликовый желтеет.


Анна Сергеевна Логинова
Россия , Альметьевск
05.04.2022 11:09

Всем добрый день! Моему карликовому гранату в мае будет 2 года. С недавнего времени новые листья которые только только появляются, не усчпевкют даже вырасти, сразу желтеют. Гранат на зимовку не отправляла, ни разу не пересаживала. Полив умеренный. Стоит на западном подоконнике, как и всегда. Думаю, может вт стоит его уже пересадить в горшок побольше? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 11:33

Анна Сергеевна, молодому растению необходима пересадка каждые 1-2 года в слегка бОльший горшок. Пересаживают только здоровые растения.

Желтеть листья могут от недостатка питания (длительное голодание), истощения за время слишком теплой и темной (без подсветки или понижения температуры) зимовки, поражения клещом (листья обесцвечиваются, бледнеют).

Гранат очень светолюбив, предпочитает прямое солнце + качественную вентиляцию вокруг листьев (сквозняки, выращивание на свежем воздухе, когда позволяет погода). Теплая и темная зимовка могут привести к истощению растения, его постепенной деградации и гибели, в этом случае нередко уже ничего нельзя сделать. Отсутствие питания в течение прошлого года активного роста и сначалом приводит растение к голоданию и требует внесения удобрений для начала  в сниженных дозировках, чтобы не вызвать "шок" у организма.  Симптомов, характерных для поражения клещом, я не вижу, но он нередко атакует больные растения, что требует постоянного наблюдения.

 

ГРАНАТ КОМНАТНЫЙ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Анна Сергеевна Логинова
Россия , Альметьевск
05.04.2022 11:36

Валентина, огромное спасибо Вам за ответ! Надеюсь с гранатом все будет хорошо. Вырастила его из косточки, он мне очень дорог.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет