закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 18:55
Татьяна, возобновите свой обычный уход, не переливайте, поливы будут реже, поскольку мало листьев. Опрыскайте разок в неделю эпином. Простой водой почаще, если нет признаков гнили. Должны пойти побеги с нижней части стебля, где не так замучен.
светлана
17.06.2012 21:15

Помогите пожалуйста!!!! У мен растет стефанотис вот уже 3-й год, цвел неоднократно. Место хорошее для него отвела, света ему достаточно. Но вот стала обращать внимание что с внутренней стороны листа стали появляться "как будто ожоги", хотя на него не попадают прямые солнечные лучи и говорить о том что это ожоги от солнца оснований нет! Эти "ожоги-пятнп" распространяются по всему растению и листья желтеют и опадают. Никаких вредителей на растении нет. помогите, может эта какие-нибуль грибы-бактерии??? как от них избавится???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2012 21:33
Светлана, пришлите фото. Возможно, паутинный клещ. Возможно, листья состарились и происходит их естественное отмирание. Обычно листья живут 2-3 года. Но это если отмирают, желтеют именно самые старые листья. если по всему растению, тогда ошибки в уходе.  Возможно, паутинный клещ. Без фото трудно понять природу пятен. грибные и бактериальные болезни чаще возникают от нарушений в уходе, при создании подходящих для паразитов среды.
Cветлана
19.06.2012 22:14

Нет, Наталья. Я очень хорошо знаю что такое паутинный клещ. Это не то. Сделала фото, но не знаю сможете вы что либо уведеть :(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2012 23:03
Светлана, скорее это какое-то физиологическое заболевание. Что-то в условиях не нравится. Иногда похожее бывает от перекорма удобрениями.
Наталья
Россия , Курганская обл, Курган г
03.09.2012 14:11
Здравствуйте. В марте мне подарили цветущий стефанотис. Цветы все отпали и я его пересадила. Потом начал сохнуть кончик. Летом он дал новый росток и на нем листья пожелтели, и он так же отсох. Сейчас пошли новые стебли. И я его снова пересадила, потому-что горшок стал маленький. И на одном отростке листья опять начали желтеть. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Или пересаживать не надо было?
Светлана
03.09.2012 21:44

Наталья, я бы вам порекоммендовала обработать растение БИО-Фуегицид лт грибковых заболеваний. У меня не так давно была такая же проблема, погибало все растение, по очереди желтели листья и опадали. После двукратной обработки (согласно инструкции) все прекратилось и растение начало расти и давать новые побеги. И вобще то несколько раз за год пересаживать его не стоит больше :) Почитайте на спец. сайтах об уходе за этим цветочком, он имеет свои ообенности.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2012 20:08
Наталья, у лиан, если кончик ее направлен не вверх, то начинают отмирать макушки и затем вся часть, опадают листья и сохнут стебли. Возможно, растение подвергалось каким-то резким перепадам условий, слишком высокой температуре, слишком сильному солнцу, пересушке. Надо отрегулировать уход, условия. Пришлите фото, оно часто бывает очень информативным. По два раза за сезон обычно не пересаживают, не так быстро растут стефанотисы, их корни. Избыток грунта вреден. Пересадка только перевалкой, замена грунта ведет к повреждению корней, это неизбежно скажется на самочувствии растения.
Lipuska
09.09.2012 20:48

Доброе время суток!

У моего стефанотиса у основания листа появились малюсенькие черные точки. Причем это есть на каждом листе на лицевой стороне. Листья желтели до этого, опрыскивала пару раз инсектицидом. Это вредители? нужно ли с ними бороться?  заранее благодарна за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2012 17:53
Lipuska , пришлите фото. Возможно, это сажистый гриб, но лучше посмотреть на фото. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет