закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Ирина
15.09.2012 00:40

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Неделю назад купила стефанотис, горшочек был крохотный, поэтому пересадила его в более просторный. Пыталась аккуратно снять мешочек, обмотанный вокруг корня, но совсем аккуратно не вышло, мелкие отростки корня поломались.

Цветы все завяли, пожелтели два листочка, одна почка (из которой один из листиков рос) и конец стебля. Сфотографировать не могу, но выглядит, как на прикрепленном фото.

 

Я его совсем загубила своей пересадкой или это решаемо? Помогите, пожалуйста!

З.Ы. совсем светлих мест в квартире нет вообще, стоит под лампой, но я не знаю, лучше от этого или хуже.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2012 19:41
Ирина, на будущее, эти пакетики из нетканки не мешают, особо стараться от них избавляться не надо, корни спокойно через них прорастают. В этих пакетах укореняют черенки в теплицах, примерно как в торфяных таблетках, там тоже есть такая мембрана. Пересадка голландских растений всегда только аккуратной перевалкой, не тревожа корни и не меняя грунт. Если при пересадке меняли грунт, сильно наломали корни, то растение может и погибнуть, корни для растения очень важны. Если не сильно потревожили, то будет болеть пропорционально травмам. В первую очередь страдают цветы и молодые побеги. Хорошо, что сейчас растение не стоит на солнце. Для подсветки подходят или специальные фитолампы, или люминисцентные на 36 и выше ватт, можно энергосберегающие, световой день 12-14 часов. Опрыскивайте простой водой почаще(при температуре выше+18), с цирконом раз в неделю 4 капли на литр(это для корней), можно добавлять циркон в тех же концентрациях и в поливочную воду не чаще раза в неделю. Можно опрыскивать с эпином, но строго по инструкции, не чаще и не превышая концентрацию, чередуя с цирконом. Засохшую часть стебля можно обрезать.
Ирина
17.09.2012 21:07

Наталия, спасибо за ответ!

skRepka
29.09.2012 19:34
Здравствуйте!Мне то же подарили этот чудесный цветок, он отцвёл и после одного из цветков стал расти плод, растёт довольно быстро(когда я его заметила- был размером с черешню, через неделю- с грецкий орех). Были ли у кого-нибудь плоды, до каких размеров вырастают и съедобные ли они?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2012 21:46

skRepka ,

 такое бывает, если произошло опыление цветка. Плод растет примерно до 10 см, зреет около 9 месяцев, становится желтым и сморщенным, когда поспеет. Не съедобен.

Альбина
27.10.2012 14:07
приобрела стефанотис 2 года назад, один раз цвел, затем начали желтеть листья и опадать.В мае начал резко обрастать листочками, потом сразу начали желтеть и опадать. Все лето простоял с 3-мя листьями, в сентябре обильно за 1,5 недели оброс, и сейчас та же история - желтеют и облетают листья. Чем можно помочь ему?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2012 19:05
Альбина, поставьте на яркий свет, зимой можно не притенять, отрегулируйте полив, грунт слегка влажный, между поливами верхний слой просыхает. Листопадить может от нехватки света и перелива.
Елена Николаевна
Узбекистан
03.11.2012 15:06
купила стефанотис в теплице, пересадила, проэпинила, через неделю под душем искупала, молодые побеги стали расти как на дрожжах, и вдруг к концу второй недели (в пятницу) обнаружила на молодом побеге желтый листок (полностью желтый), осмотрела листья и все растение, ничего не обнаружила, а сегодня (в воскресенье) увилела что начали желтеть и другие листья на этой ветке, только ниже, листья еще молодые, до этого были ярко зеленого цвета, а сейчас стали пятнами желтыми, листья поменьше все пожалтели но не опадают, сидят крепко, я их отрывать не стала. Что делать? Поливаю я цветы 1 раз в неделю, в субботу. Стефанотис стоит на столе в кухне, света много. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2012 21:29
Елена, подробно ответила в другой теме. Если пересадка была аккуратная, перевалкой, без повреждения корней, тогда это скорее нехватка света, сейчас осень, пасмурно и короткие дни. Если тревожили корни, меняли грунт, то скорее от этого, растение болеет, остается только ждать, умеренно поливать, иначе больные корни очень быстро сгниют. Исключите паутинного клеща и холодные сквозняки, найдите очень светлое место.
наталья моисеева
15.11.2012 10:43
Здравствуйте.Моему стефанотису полтора года.Стоит на южном окне,но расположение комнаты таково,что солнца летом нет,пояляется только поздней осенью и зимой,а к весне опять исчезает.Я заметила,что цветок начинает бурно расти именно в октябре и цветет соответственно ближе к зиме,для стимуляции цветения,с началом роста я поливаю его удобрением для цветущих и он прекрасно набирает цвет,причем цветы намного крупнее,чем при покупке в магазине.У нас в городе солнечных дней и зимой очень много и видимо цветок поменял режим роста и развития,т.е.зимой растет и цветет,а летом отдыхает.Возможно ли это? И можно ли пересаживать его осенью или зимой после цветения?Сейчас он дал сразу 5 побегов,хотя сам не большой.И как часто можно пересаживать стефанотис? 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет