закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
13.01.2020 04:28

Спасибо Валентина!

 

Значит, Циркон можно использовать вместо Корневина?

 

А что-то из этих препаратов можно использовать от мошек в горшках?

 

И еще хотела спросить про черенки. Меня немного беспокоит один из горизонтальных - на котором первым появился росточек. он как-то не развивается. А на том, на котором появился позже - уже обогнал. Это нормально или это показатель чего-то, что идет не так и надо принять какие-то меры?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 10:45

Лидия, Циркон можно применять вместо Корневина, если растение хорошо укореняется. Для деревьев только Циркон не подходит, нужно вымачивать черенок или опудривать срез в Корневине, а потом применять Циркон, добавляя его каждый при смене воды или при проливе грунта в качестве дополнительного стимулятора. 

 

"Мошки" - мелкие белые и шустрые - подуры (ногохвостки), а также белые червячки с чёрной головкой - личинки сциарид="грибных комариков". Появляются они в условиях низкого освещения, постоянной сырости и плохой вентиляции воздуха. Растениям они не вредят, но сигнализируют о том, что условия содержания растения необходимо изменить: чаще проветривать, давать грунту между поливами глубже подсыхать, увеличить освещение. Обычно при налаживании условий они исчезают сами, но, если они сильно мешают, "мельтешат" перед глазами, тогда от них применяют сухие инсектициды, у нас это "Базудин", "Гром-2", "Мухоед", которые вносятся в грунт без разведения в воде. 

 

Ничего страшного, что черенки развиваются неравномерно. Растение хоть и одно, но ствол нарастал постепенно несколько лет, поэтому ткани в разных его частях отличаются, также стоит помнить, что растение пострадало от обезвоживания, где-то могли повредится сосуды. 

 

А что за синие гранулы в грунте?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
15.01.2020 04:01

Спасибо Валентина, прояснили вопросы.

Извините. сразу не написала, какие мошки. Не белые, а черные, мелкие и летают. Я видела их раньше увидела у орхидеи и когда пересаживала, увидела, что корень гнил. Я забеспокоилась, потому что подумала, что опть что-то где-то гниет.

Я перенесла все цветы в одну комнату, потому что в другой сквозняк. И теперь они расселились по всем горшкам.  Я ставлю ловушки с медом, чтоб их ловить, но хотелось бы кардинально их вывести.Я пока решила попробовать на Спатифилуме "народные средства" - зубчики чеснока под поверхность грунта и понаблюдать.

 

Средств этих у меня нет, надо искать аналоги или опять на ебее заказать.

По услвиям - не уверена, в чем дело. Свет постоянно держу растениям, проветриваю каждый день. Но может какой-то один цветок переувлажнился и они с него пошли. У меня орхидеи, азалия, спатифилум и антуриум.



Синие гранулы - это такой песок для аквариума, я купила в зоомагазине. Продавался  разных цветов и уверяли, что безопасен для живности.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 09:53

Лидия, летающие "мошки" - взрослые особи грибных комариков=сциарид. Их личинки - белые червячки с чёрной головкой -  заводятся в грунте при постоянной сырости и наличии разлагающейся органики.

От взрослых сциарид помогут жёлтые ленты-ловушки или включенный в сеть фумигатор от комаров, от личинок - сухие инсектициды, рыхление грунта. Стоит пересмотреть режимы полива у растений, более глубоко просушивать грунт, чем обычно. 

 

Режим полива у орхидеи будет зависеть от вида, к примеру, у фаленопсисов субстрат, как правило,  чистая кора, который просушивают основательно, пока все корни в горшке не станут серебристыми и исчезнет конденсат со стенок горшка. У спатифиллума грунт в это время года можно сушить на 2-3 см в глубину, а только потом обильно поливать. Антуриумы часто страдают от переувлажнения, так как порой выращиваются в неподходящем, недышащем грунте, отчего влага надолго застаивается у корней. А надо бы выращивать в субстрате, на основе торфа с добавлением разных видов разрыхлителей типа кусочков коры, древесного угля, перлита, песка, хвойного опада и т.п. Тогда корни не будут задыхаться и гнить. Даже такой субстрат зимой рекомендуется сверху хорошенько подсушивать. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
15.01.2020 18:00

Спасибо Валентина, все понятней.
Буду смотреть, изучать, кто был переувлаженен. В принципе, я пересадила всех в новый субстрат, но в поливом спатифилума могла быть накладка - потому что стоит в прохладной комнате и может, влагу не усвоил быстро.

 

А эти препараты против мошек, они безопасны для растений? Через сколько их можно поливать, удобрять и тп.? И как порыхлить, чтоб не повредить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 10:32

Лидия, инсектицидные препараты разрабатываются для растений, они не фитотоксичны, если, конечно, используются в рекомендуемых количествах. Инсектициды могут не совсем полезны для людей, домашних животных, пчёл или рыб, что указывается на упаковке - класс опасности. При работе с любыми даже "био" препаратами прибегают к мерам предосторожности, надевая при работе с ними перчатки, удаляя из помещения детей и домашних животных (чаще это касается опрыскивания), затем тщательно моют руки и лицо с мылом. В инструкции всё должно быть указано и чётко прописано. 

 

Сухой инсектицид, как правило, рассыпают по поверхности, затем заделывают в грунт с помощью рыхления. Сделать это можно как между поливами, так перед или после. 

 

После пересадки растения не рекомендуется подкармливать не меньше месяца, в данном случае ещё и с поправкой на время года. Если дома прохладно, за окном пасмурно, то растениям будет вредно питание, поэтому все подкормки откладываем начала марта. Причём первая подкормка, как и последняя осенью, должна быть снижена от рекомендуемой в 2-3 раза. 

Грунт рыхлим сверху между поливами аккуратно зубочисткой, деревянной шпажкой или иным тонким предметом, чтобы не повредить корни. Недавно была пересадка, поэтому рыхлим более глубоко по краю, где ещё нет корней. 

 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
17.01.2020 03:03

Поняла Валентина, спасибо.
А землю с черенками Юкки тоже также засыпать от мошек? Ничего. если препарат попадает на само растение, корень или ствол?

 

Еще хотела узнать про старшую Юкку (макушку). Я увидела, что корни основательно подросли и  пора высаживать. Но вижу, что они растут достаточно высоко по стволу и  все мои горшочки либо слишком  широкие, либо слишком низкие.  Бывают ли высокие и узкие горшки? Я не припомню. Или можно ли например сделать горшок или пластиковой будтылки, просверлив дырочки на дне?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2020 09:45

Лидия, конечно, можно. При поливе препарат в любом случае попадёт на корни или ствол. 

 

Черенки изначально всегда высаживают во временные ёмкости, а не в постоянные горшки. Для этого берётся любая имеющаяся посуда от одноразовых стаканчиков до баночек из-под йогурта. Черенок юкки, конечно, оказался слишком длинным, его можно было изначально  укоротить для удобства, но что есть то есть. Главное, не забудьте добавить в грунт разрыхлитель (перлит, песок). 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
20.01.2020 23:00

Здравствуйе Валентина!

Я наконец посадила Юкку в самодельный горшочек с дырочками. Корни отросли длиненнькие.
Забыла  правда, стимуялятор корней. Но подержала 20 мин в растворе Фитоспорина.
Грунт забил все плотненько, это нормально?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 09:44

Лидия, всё выглядит отлично! Стимулятор корнеобразования уже применяли, поэтому больше не нужно. Это мощные препараты, забирают много энергии у растения для образования корней, часто ими пользоваться нежелательно.

 

Теперь ждём, когда плотная паутинка из корней опутает стенки импровизированного стаканчика, через небольшой промежуток времени можно будет искать подходящий по размеру горшок.

 Я, кажется, об этом уже писала, но повторюсь ещё раз.  Растение теперь должно расти только на окне или максимально близко к нему. Юкки любят много света. Поливайте после того, как верхний слой грунта хорошо просохнет. Никаких удобрений. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет