закрытьX

Обыкновенная мозаика фасоли

Рубрика: Болезни и вредители

Симптомы: Вирусное заболевание. На листьях растений светло-зеленые и желтоватые пятна. Лист сморщивается, и на нем образуются пузыревидные вздутия. Растения угнетаются и становятся карликовыми. Корневая система развивается плохо. Наиболее сильно заболевание развивается при сухой погоде. Если заражение произошло на ранних стадиях развития растений, то они не плодоносят. При более позднем заражении урожай сильно снижается.
Меры борьбы: Тщательно выбраковывать и уничтожать растения с признаками поражения. После работы с больными растениями необходимо тщательно стерилизовать инструмент и мыть руки - это поможет не допустить переноса вирусной инфекции с больных растений на здоровые.
ВНИМАНИЕ: переносчиками вирусных заболеваний часто являются тли. Для предотвращения переноса инфекции с больных растений на здоровые необходимо постоянно защищать растения от этих насекомых.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет