закрытьX

Мозаика гороха

Рубрика: Болезни и вредители

Симптомы: Вирусное заболевание. На молодых листьях сначала светлеют жилки, а затем и отдельные участки листовой пластинки. Иногда пораженные листья деформируются. Растения сильно отстают в росте. Урожайность пораженных растений снижается очень сильно. При пониженной (до 14 градусов) и при высокой (выше 24 градусов) температуре, особенно в солнечные дни, симптомы заболевания маскируются. Вирус способен заражать горох, бобы, фасоль и некоторые другие бобовые растения.
Меры борьбы: Тщательно выбраковывать и уничтожать растения с признаками поражения. После работы с больными растениями необходимо тщательно стерилизовать инструмент и мыть руки - это поможет не допустить переноса вирусной инфекции с больных растений на здоровые.
ВНИМАНИЕ: переносчиками вирусных заболеваний часто являются тли. Для предотвращения переноса инфекции с больных растений на здоровые необходимо постоянно защищать растения от этих насекомых.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет